Большинство украинских военных подверглись физическим пыткам в российском плену

Из общего количества украинских военнослужащих, вернувшихся из российского плена, 86% рассказали о физических издевательствах, сообщает Zmina.info.

Всего с начала полномасштабного вторжения России Украина вернула более 2 тысяч военных из плена. Неделю назад уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона говорил, что количество возвращенных из плена достигло 2 105 человек, впрочем, если учитывать пасхальный обмен, то количество возвращенных составляет 2235 человек.

“Мы по каждому возвращенному военнослужащему открываем свои производства, фиксируем факты, которые опять же подтверждают недостойное обращение с военнопленными”, – говорит Лубинец.

Факты пыток фиксируют не только Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, но и ООН. Ранее там говорили, что знают о самых разных видах пытокі, которые применяют в отношении украинских военнопленных. Издеваются над ними не только, чтобы получить какую-то информацию, но и для “развлечений”.

“Мужчина, которого пытали в колонии возле Еленовки, рассказал нам, как члены связанных с Российской Федерацией вооруженных групп, я цитирую,” присоединили провода к моим гениталиям и носу и били меня током. Они просто развлекались, и их не интересовали мои ответы на их вопросы”, – приводила слова одного из освобожденных из плена председатель Мониторинговой миссии по правам человека в Украине Матильда Богнер.

Украине известно и о случаях, когда Россия вывозит пленных якобы на обмен, а затем возвращает из-за “ненужности”. Такое поведение украинские чиновники также расценивают как пытки.

Лубинец говорит, что зафиксированные ООН цифры и те, которые получили в Офисе Омбудсмана, “приблизительно одинаковые”.

Россия не предоставляет доступ к украинским военнопленным, поэтому все, что происходит в плену, например, мониторы ООН узнают только тогда, когда военные возвращаются домой.

Напомним, что, несмотря на схожие цифры о пытках военнопленных, зафиксированные украинским Омбудсманом и ООН, последние обвиняют “обе стороны конфликта” в пытках и казнях военнопленных. Украина в ответ на эти упреки требует предоставить доказательства нарушений.

Освобожденные из украинского плена россияне дома рассказывают об условиях, в которых находились, поэтому власти РФ должны цензурировать их выступления.