Болгария сталкивается с беспрецедентными гибридными атаками со стороны России — глава МИД

Министр иностранных дел Болгарии Николай Милков заявил, что его страна сталкивается с беспрецедентными гибридными атаками со стороны России на фоне военной агрессии Москвы против Украины. Об этом сообщает Novinite.

«Параллельно с агрессивными военными действиями России мы сталкиваемся с беспрецедентным ростом различных гибридных атак, направленных на подрыв стабильности Болгарии и, таким образом, наших демократических ценностей и процессов».

Милков сделал свое заявление во время выступления на конференции «Ответ на вызовы в условиях фрагментации архитектуры безопасности: Противодействие российской гибридной деятельности», организованной Софийским форумом по безопасности.

«Российская агрессия, которая происходит в непосредственной близости к границам Болгарии, является грубым нарушением международного правопорядка и нанесла серьезный удар по существующей архитектуре международной безопасности, что привело к значительным последствиям для общественной и политической жизни – в том числе и в Болгарии», – сказал он.

По словам министра, Россия использует полный арсенал гибридной тактики, инструментализацию поставок энергии и основных продуктов питания, кибермероприятия по контролю над чувствительными технологиями, беспрецедентное усиление пропаганды, направленной на внутриполитическую дестабилизацию и провокацию недовольства и уменьшение солидарности с Украиной.