Блинкен обсудил с президентом Кипра морской коридор в Газу

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с президентом Кипра Никосом Христодулидисом в воскресенье, чтобы обсудить вопрос создания морского коридора для доставки помощи в сектор Газы.

Об этом заявил представитель правительства островной страны Константинос Летимбиотис, сообщает Euractiv.

По словам Летимбиотиса, во время их разговора в аэропорту Ларнаки речь шла о специальном одностороннем морском коридоре для непрерывного потока гуманитарной помощи с Кипра для гражданского населения Газы.

«Было важно, чтобы обсуждалась инициатива Республики Кипр», — сказал после встречи Христодулидис.

«Госсекретарь США приветствует подход Никосии, принимая во внимание тот факт, что у нас прекрасные отношения со всеми соседними странами».

Он поблагодарил нас за нашу роль в эвакуации населения из региона».

«Мы договорились поддерживать контакты, в частности, для того, чтобы выяснить, как можно создать условия для обеспечения беспрепятственной доставки гуманитарной помощи в Газу», — добавил он.

Израиль заявил, что уничтожит ХАМАС после терактов, совершенных этой исламистской группировкой 7 октября, в результате которых погибло 1400 человек, в основном мирных жителей.

После атак ХАМАС на территорию Газы были прекращены поставки воды, электричества, топлива и продовольствия.

Ранее Христодулидис заявил, что Франция, Еврокомиссия и Израиль поддержали инициативу Никосии по открытию гуманитарного морского коридора.

«Республика Кипр пытается, в пределах своих возможностей, обеспечить бесперебойные поставки гуманитарной помощи в Газу», – сказал глава Кипра.

Он уточнил, что Кипр выступает с этой инициативой как ближайшая к региону страна-член ЕС, ведь остров находится примерно в 370 километрах от Газы, и благодаря своим хорошим отношениям с арабскими странами и Израилем.

«Мы работаем над деталями, чтобы инициативу можно было реализовать. Мы должны быть готовы в любой момент, и как только условия позволят, приступить к реализации этого предложения», – подчеркнул Христодулидис.

Ранее сообщалось, что власти Кипра совместно с партнерами в Европейском Союзе и на Ближнем Востоке прорабатывают создание морского коридора для доставки гуманитарной помощи в сектор Газы из главного порта острова Лимасол.

Перед этим стало известно, что возможность создания гуманитарного морского коридора для транспортировки товаров первой необходимости в Газу изучает также Греция.