Bellingcat расследует возможные отравления в России, связанные с группой ФСБ, гонявшейся за Навальным

Журналист-расследователь группы Bellingcat Христо Грозев назвал в эфире телеканала Дождь фамилии людей, которые могли быть отравлены группой сотрудников ФСБ, подозреваемых в отравлении Алексея Навального.

Вопрос о том, мог ли ещё кто-либо из российских общественных деятелей стать жертвой отравления, возник после того, как Грозев опубликовал данные о перемещениях по России в последние годы группы лиц, которые, как утверждается, причастны к отравлению Навального. 

Затем пользователи соцсетей обнаружили, что пребывание некоторых предполагаемых сотрудников ФСБ совпало по времени со смертями от загадочных причин кавказских активистов – Тимура Куашева и Руслана Магомедрагимова.

Грозев подтвердил, что существует целый ряд подобных совпадений, которые группа Bellingcat сейчас изучает. В качестве примера такого совпадения он назвал и гибель Тимура Куашева в Нальчике в 2014 году. «Уже формируется картина, что у этих отравителей была операция на Северном Кавказе, в которой они гонялись за [журналистами] и, возможно, убивали правозащитников и журналистов», – сказал Грозев.

При этом он подчеркнул, что пока не хочет говорить о ком-либо как о жертве отравления. «Я не хочу пока на сегодняшний день называть никаких имен… Не имея на 100 % доказательств, я не готов так говорить», – сказал Грозев.

В контексте ведущегося расследования он упомянул ещё две фамилии – общественного деятеля Владимира Кара-Мурзы – младшего, который был госпитализирован в феврале 2017 года, после чего долго лечился (сам он утверждает, что был отравлен), и политика Никиты Исаева, который умер в поезде из Тамбова в Москву в ноябре 2019 года (причиной его смерти тогда был назван инфаркт). «Все они имеют определенные элементы совпадений, которые требуют дополнительного расследования», – заключил расследователь.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.