Банкира Ананьева нет в списке россиян, которых лишат кипрского гражданства

Экс-владельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева нет среди россиян, у которых власти Кипра решили забрать «золотые» паспорта, заявил Forbes его адвокат. Ранее о лишении бизнесмена кипрского гражданства сообщали источники «Открытых медиа» и ряда российских СМИ.

«У Дмитрия Ананьева не отзывали кипрское гражданство. Это полностью фейкньюс, сам он об этих слухах узнал из прессы. Кипрские власти не связывались с Дмитрием Ананьевым и никто не уведомлял его, что к его статусу гражданина Кипра есть вопросы», — сказал адвокат предпринимателя.

О том, что информация о лишении Ананьева кипрского гражданства не соответствует действительности, заявил Forbes также официальный представитель бизнесмена. «Ни сам Дмитрий Ананьев, ни один член его семьи не отнесены компетентными органами Кипра к лицам, которые были бы уже лишены или могут быть лишены в будущем кипрского гражданства», — заявил он. «Все установленные к процедуре получения гражданства требования Дмитрием Ананьевым были полностью соблюдены», — отметил представитель Ананьева.

Ранее «Открытые медиа» со ссылкой на источник в окружении бизнесмена и работавшего с ним юриста сообщили, что кипрские власти лишили Ананьева гражданства, которое он получил по программе «Гражданство за инвестиции».

Источник в МВД  Кипра не подтвердил и не опроверг изданию Cyprus Mail информацию о лишении Дмитрия Ананьева гражданства, сославшись на законы о персональных данных.

Также в российских источниках проходила информация о том, что кипрских паспортов могут лишиться глава «Газпромбанка» Андрей Акимов, семья экс-мэра Москвы Лужкова и акционер Bank of Cyprus Дмитрий Рыболовлев. Однако эти сообщения не нашли своего подтверждения.

В начале ноября министр внутренних дел Кипра Константинос Петридис заявил, что правительство приняло решение лишить гражданства 26 иностранцев, получивших кипрские  паспорта благодаря инвестициям в экономику страны. При этом министр не уточнил, кто именно был лишен гражданства, но заявил, что у этих людей есть право оспорить это решение. Позднее стало известно, что в числе 26 человек, лишенных так называемых золотых паспортов Кипра, оказались девять россиян.