Балтийские страны, Польша– против участия Россиян в Олимпиаде под нейтральным флагом

Страны Балтии и Польша выступают против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх и под нейтральным флагом, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич во вторник в Риге, говорится в публикации литовского издания Обзор.

«Мы все согласны с тем, что пока Россия при поддержке Беларуси продолжает неспровоцированную прямую агрессию против Украины, такой шаг нельзя поддерживать, он неприемлем», – заявил журналистам в Риге глава латвийской дипломатии.

Он призвал международное сообщество выразить четкую и единую позицию по этому вопросу.

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет предложил, чтобы россияне и белорусы могли участвовать в качестве нейтральных спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Комитет заявил, что «ни одному спортсмену нельзя мешать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта».

Президент Литовского Национального олимпийского комитета (ЛНОК) Дайна Гудзинявичюте сообщила BNS в понедельник, что большинство международных федераций олимпийских видов спорта отстранили Россию и Беларусь, поэтому спортсмены этих стран не смогут участвовать в отборных турнирах на Олимпиаду.

Она рассуждает, что это заявление Международного олимпийского комитета было «скорее предупреждением о том, что те, кто будет отобран, не смогут продемонстрировать, что они из России», так как не все федерации отстранили российских спортсменов, и некоторые из них все смогут участвовать в отборочных соревнованиях игр.

По данным ЛНОК, три международные федерации не отстраняли российских и белорусских спортсменов от участия в индивидуальных видов спорта — большого тенниса, настольного тенниса и велоспорта.