Байден приехал в Киев

Президент США Джозеф Байден находится с визитом в Киеве 20 февраля.  Об этом написал президент Украины Владимир Зеленский в Telegram. 

Владимир Зеленский опубликовав фото с Байденом и написал:

«Джозеф Байден, приветствую в Киеве! Ваш визит – это очень важное проявление поддержки для всех украинцев».

Утром 20 февраля в Киеве были перекрыты улицы в центре города, вблизи посольства США, а также дороги от посольства в сторону центрального железнодорожного вокзала.

Также  был перекрыт проспект Берестейский (ранее Победы – ред.) и бульвар Леси Украинки. Очевидцы выложили видео, на котором видно, как по этому маршруту проехал кортеж, основу которого составляли американские внедорожники.

Представители власти – ни украинской, ни американской – приезд Байдена не анонсировали. Эти меры безопасности вполне понятны во время войны.

Министерство иностранных дел сообщило, что в Киеве ожидается визит кого-то из «главных» западных партнеров Украины, заместитель министра обещал «сюрприз».

В то же время сообщалось, что президент США Джо Байден в течение 20-22 февраля посетит с визитом соседнюю Польшу.

Также были слухи, что во время этой поездки Джо  Байден может встретиться в Польше с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В конце января координатор Совета национальной безопасности Белого дома по вопросам стратегических коммуникаций Джон Кирби заявлял, что президент США не отказался от идеи посетить Украину, но пока таких планов нет. Тогда же СМИ писали, что Байден рассматривает визит в Европу, чтобы поддержать Украину в годовщину вторжения.

20 января Украина отмечает День памяти Героев Небесной Сотни – печальную годовщину расстрелов мирных протестующих режимом беглого президента Виктора Януковича зимой 2014 года. Силовое противостояние между силовиками и безоружными протестующими продолжалось с 18 по 21 февраля 2014 года. Но 20 февраля погибло больше всего активистов Майдана – 47 человек.

Под звуки воздушной тревоги президент США почтил память погибших защитников Украины.