Байден официально объявил, что идет на второй президентский срок

Глава Белого дома написал в Твиттере: «У каждого поколения есть момент, когда ему приходится отстаивать демократию. Отстаивать свои фундаментальные свободы. Я верю, что настал наш момент. Поэтому я баллотируюсь на переизбрание на пост президента Соединенных Штатов. Присоединяйтесь к нам. Давайте завершим работу».

Джо Байден — 46-й президент США с 20 января 2021 года. Это его первый срок на посту главы государства. В 2009 — 2017 годах он был 47-м вице-президентом США.
Президентские выборы пройдут в США в 2024 году. До этого и демократам, и республиканцам предстоит выбрать, кто будет их кандидатом.

В случае переизбрания в начале второго президентского срока Байдену будет 82 года. Срок действия полномочий президента США — 4 года, а один и тот же человек не может стать главой Белого дома более двух раз (с перерывом или подряд). Таким образом в конце второго президентского срока ему будет 86 лет.

Независимо от результатов выборов в 2024 году Байден уже является рекордсменом среди американских президентов по возрасту на конец президентства. Более того, Рональду Рейгану, его ближайшему преследователю в этом рейтинге, на момент завершения полномочий исполнилось 77 лет, в то время как Байден стал президентом в 78 лет. Третье место в этом рейтинге принадлежит Дональду Трампу, который также будет участвовать в выборах президента США в 2024 году. На момент завершения действия полномочий ему было 74 года. В случае победы в президентских выборах в 2024 году он повторит рекорд Байдена.