Атаки российской армии на мирные украинские города продолжаются. Киев, Харьков…Кто следующий?

  1. В ночь на 21 марта, после 44 — дневной паузы военно- космические силы РФ нанесли удар по гражданской инфраструктуре в Киеве и области, под атакой оказались жилые дома, детские сады и учебные заведения, хозяйственные постройки, автотранспорт. Ракетный удар был нанесен двумя баллистическими/аэробаллистическими ракетами «Искандер-М» (KN-23) /Х-47М2 «Кинжал», а также 29 крылатыми ракетами Х-101/Х-555.

Воздушная тревога в украинской столице продолжалась около 3 часов и имела ряд особенностей. В этот раз целью Кремля был только Киев, для чего россияне задействовали 11 самолетов Ту-95МС (районы пусков – Волгодонск, Энгельс – РФ.). Два российских самолета имитировали пуски ракет, чтобы запутать украинскую ПВО, а девять других создавали иллюзию «второй волны пусков». 29 ракет летели нетипичным маршрутом через Брянскую область РФ, маневрируя над Ровенской, Житомирской и Хмельницкой областями, после чего вернулись в Киев. Атака выглядела очень странной. Возможно, россияне пытаются опробовать очередную новую тактику истощения украинской ПВО. В результате ракетного удара в Киеве и области получили ранения более 15 человек, в том числе дети.

Такие обстрелы еще раз демонстрируют миру, что российский диктатор никак не может остановиться, продолжая убивать мирное население Украины. Напомним, что российские ВКС 20 марта нанесли ракетный удар по одному из районов Харькова, в результате чего погибло 5 человек и более 10 получили ранения, еще 5 человек считаются пропавшими без вести. Целью атаки были мирные объекты — жилые дома и производственный цех по изготовлению мебели и лакокрасочной продукции.

Российские ракеты намеренно направляются на гражданские объекты, что является лучшим аргументом в пользу признания России государством-террористом. Путин ежедневно убивает украинцев и, если Запад не избавится от иллюзии относительно истинной сущности России, подобные преступления будут повторяться в Европе.

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Бриджит Бринк отреагировала на удар армии РФ по Киеву, задав риторический вопрос. «Ответ России на вчерашнюю встречу в Киеве советников по вопросам безопасности из стран всего мира для обсуждения формулы мира Владимира Зеленского? Гиперзвуковая ракета Кинжал по Киеву в 5:00 утра, ранения получили 10 мирных жителей (13 человек, по новым данным), среди них ребенок. Спасибо мужественным защитникам от ПВО Украины», — написала Бринк.

«Харькову нужно достаточно систем ПВО. Сумщине требуется ПВО. Черниговщине и всем другим нашим регионам, страдающим от российского террора», «Партнерам нужно понять, что ПВО должно защищать жизнь» – это уже слова Президента Украины Владимира Зеленского.

Путин понимает только язык силы: усиление украинской ПВО, а следовательно – бесперспективность ракетных и дроновых атак является единственным способом предотвратить повторение таких трагедий. Россия в 21 веке убивает гражданских украинцев только за то, что они украинцы. Жертвами русских ракет и дронов становятся женщины, младенцы, пожилые люди. Это геноцид в классическом смысле этого слова. Снабжение дополнительных систем ПВО должно усилить защиту украинского неба.

Усиление противовоздушной обороны Украины — основа мирного европейского будущего. Россия вновь пытается прорвать защиту неба над Украиной и нанести как можно больше катастрофических разрушений. Та же судьба ждёт и другие страны, которым постоянно угрожает Кремль, в том случае, если Запад не усилит помощь уже сейчас.