Американца Пола Уилана приговорили к 16 годам, обвинив в шпионаже

Мосгорсуд приговорил к 16 годам колонии бывшего морского пехотинца США Пола Уилана, которого обвинили в шпионаже, передает русская служба Би-би-си.

«Признать Пола Уилана виновным в совершении шпионажа и назначить подсудимому Уилану наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет колонии строгого режима», — сказано в приговоре.

Слушания проходили в закрытом для СМИ и слушателей режиме. Судья огласил только вводную и резолютивную часть приговора. 

Уилана задержали в Москве в декабре 2018 года. По версии следствия, у него нашли флешку, на которой якобы находились содержащие государственную тайну документы: в частности, информацию о сотрудниках одного из засекреченных российских ведомств. Следствие считает, что Уилан работал на спецслужбы США. 

Его защита отрицает все обвинения и называет его жертвой провокации российский спецслужб.

Пол Уилан вину не признал, считает приговор политически мотивированным и собирается его обжаловать.

Посол США в Москве Джон Салливан ранее называл суд над Уиланом несправедливым. В сообщении посольства США в России в «Твиттере» говорилось, что суд был тайным, свидетелям защиты не дали выступить удаленно или перенести дату их выступления из-за режима самоизоляции.

Осужденный Уилан также имеет гражданство Канады, Ирландии и Великобритании. В момент задержания он работал директором по безопасности американской компании BorgWarner, производящей детали для автомобилей. В 1994-2008 годах служил в морской пехоте США.

В 2018 году он приехал в Россию на свадьбу знакомого. Уилан неоднократно приезжал в Россию как сотрудник кадрового агентства и много путешествовал по работе.