«Аль-Ахбар»: США наращивают силы в Сирии, готовясь к конфронтации с Россией

Бейрутская газета «Аль-Ахбар«, близкая к «Хизбалле», пишет о наращивании американского военного присутствия на востоке Сирии, в районе месторождений «Аль-Омар» и «Конико». Особое внимание уделяется средствам ПВО и радиоэлектронной борьбы. В район стягиваются и подразделения союзных американцам ополчений. Оборудуются оборонительные позиции.

Согласно изданию, все чаще звучат заявления о необходимости перекрыть сирийско-иракскую границу, не допустив поставок иранского оружия в Сирию и Ливан. При этом американские базы подвергаются атакам со стороны проиранских группировок. Для сдерживания Ирана в район Персидского залива направлены самолеты F-16.

Однако «Аль-Ахбар» отмечает: США противостоит не только Иран и его сателлиты, но целая коалиция, в которую также входят Сирия и Россия. Также подчеркивается, что происходящее в Сирии нельзя рассматривать в отрыве от ситуации в Украине.

Несмотря на соглашение о предотвращении инцидентов, заключенное Москвой и Вашингтоном в 2015 году, опасные ситуации в воздушном пространстве Сирии возникают все чаще. Согласно источникам в Пентагоне, речь идет о целенаправленных действиях, призванных подтолкнуть США к уходу из Сирии.

Взаимодействие России и Ирана в Сирии рассматривается как угроза американским интересам, тем более в свете заявлений всех трех стран о недопустимости присутствия США в Сирии. Издание полагает, что прямая конфронтация России и США в Сирии становится все ближе.