Остров Кипр. Вариант антиутопии 202* года

Уже несколько лет мировое сообщество малоуспешно пытается справиться с загадочным образом, вновь и вновь вспыхивающим и постоянно мутирующим вирусом. Глобальная мировая экономика бьется в конвульсиях и распадается.

В парализованных США, возглавляемых взявшими верх сторонниками изоляционизма, идет хроническая уличная война между леваками и правыми. Китайские и российские тролли всячески ее подпитывают и разжигают.

Европейский Союз фактически рассыпался под натиском десятков миллионов беженцев из стран третьего мира, в которых бушуют перманентные войны, спровоцированные Россией. Руководимые из Кремля крайне правые и крайне левые экстремисты и прочие маргиналы, трогательно выступают единым фронтом и максимально дестабилизируют экономическую и политическую ситуации в каждой из стран ЕС.

Демократии растерявшейся и обедневшей Европы оказались не готовы к популистским и демагогическим атакам изнутри. Оказались дискредитированы в глазах собственных граждан и поражены многолетним, обессиливающим их кризисом.

Беларусь уже несколько лет оккупирована Россией.

Украина, расколотая политическим младенцем и безвольной игрушкой путинской агентуры Зеленским, гибнет в гражданской войне, в которой участвуют десятки тысяч российских «добровольцев».

Приходит черед и греческого Кипра.

В глобальном мире никто не отсидится в тихом углу. Ибо тихих углов давно не осталось. Никого не минет чаша сия. Тем более того, кто пытается заключать сделки с дьяволом.

Кипр, который год остающийся без туристов, стремительно нищает. Помощи от распадающегося ЕС уже давно нет.

Десятки тысяч безработных кипрских граждан выходят на улицы Никосии. Гневно бьют стекла в правительственных зданиях и отчаянно дерутся с растерявшейся полицией.

Неизвестные лица в черных масках начинают поджигать автомобили и громить магазины. Затем случается парочка взрывов в полупустых торговых центрах.

Правительственный и экономический кризис приводит к краху кабинета министров.

Внезапно десятки депутатов кипрского парламента выходят из состава своих непоправимо дискредитированных, традиционных фракций и партий. И объявляют, что отныне входят в одиозную русскую партию, где все ее руководство говорит исключительно по-русски.

Новое правительство, сформированное русской партией, немедленно и в ультимативной форме требует от Великобритании ликвидировать свои военные базы на территории острова. К этому требованию тут же присоединяются северный Кипр, Турция Эрдогана и Россия Путина.

Британские базы блокируются тысячами местных, кипрских граждан. Но, странным образом, многие из этих «киприотов» употребляют в общении между собою российскую ненормативную лексику.

В конце концов британцы покидают Кипр. Им уже не до него. Бузящие Ирландия, Шотландия и Уэльс связали Британию по рукам и ногам.

Новое правительство греческого Кипра, оставшись один на один с авторитарной Турцией, тут же запрашивает о помощи православного «старшего брата» — путинскую Россию. И уже на следующий день в ворота британских баз въезжают российские бронетранспортеры.

Русский официально становится в Республике Кипр вторым государственным языком.

А дальше?

Дальше следует запрещение оставшихся политических партий, объявленных «экстремистскими». 

Лавинообразно растет эмиграция. Только вот стран, желающих принять кипрских мигрантов, становится в мире все меньше и меньше.

Сотни активных и непримиримых граждан-патриотов, увидевших в произошедших событиях оккупацию Кипра Россией, пытаются уйти в горы и сопротивляться оккупантам, но скоро либо гибнут, либо оказываются в новых тюрьмах, открытых в бывших горных монастырях. 

Местное КГБ, руководимое опытными «товарищами» из Москвы, активно использует метод провокаций и «своих», подставных организаций сопротивления.

Все телеканалы и отдельные блогеры с гэбэшной подготовкой начинают восхвалять русскую партию и ее лидера, когда-то обучавшегося в России. Он же, по совместительству, становится бессменным президентом и «национальным лидером» греческого Кипра. То есть, диктатором. На маленьком острове, где все знают друг друга, немедленно распространяются устойчивые слухи, что его советники также весьма активно используют российскую обсценную лексику.

Крупные кипрские банки закрываются, утеряв деньги своих клиентов.

Оставшиеся оказываются в собственности новых кипрских граждан, говорящих по-русски.

Все отели острова также сменили своих владельцев. Часть из них превращены в базы подготовки ближневосточных террористов всех мастей.

Местные торговые сети частью умерли, частью превратились в склады «натуральных» российских заменителей сыра и мяса.

Мелкий бизнес острова вымер сразу, столкнувшись с мгновенно обрусевшей бюрократией новой власти.

Лучшие пляжи острова закрыты и огорожены. Теперь ими пользуются только новые хозяева острова, приезжающие сюда в отпуск из снежной России. Только господа и их обслуга. Местные смерды на пляжи не допускаются.

На кипрских дорогах начинают массово останавливать водителей и вымогать у них взятки. Местные полицейские растерянно оправдываются дома, рассказывая близким и соседям, что этого, под страхом увольнения, требует от них вышестоящее руководство. Часть награбленных штрафов в обязательном порядке отправляется «наверх».

Новые государственные чиновники немедленно обзаводятся многочисленным автоэскортом, мчащим по встречке на красный и с вооруженной охраной. 

Только теперь запуганные, лишенные права голоса, терроризируемые, морально и материально раздавленные киприоты, в приглушенных разговорах между собой на кухнях, начинают понимать, что такое православный «старший брат» и его «братская помощь».

Но поздно.

Вы были недовольны английским капитализмом и европейской демократией? Добро пожаловать в путинский русский феодализм!

Получите.

И распишитесь.

Леонид ГРИГОРЬЕВ