США готовятся ввести новые санкции против России за «Северный поток 2»

США в экстренном порядке готовятся ввести новый пакет санкций против России за попытку достроить газопровод «Северный поток 2» . Источники сообщают, что Вашингтон может ввести санкции против всего «Газпрома”. В Конгресс США вопрос о санкциях планируется внести 1 июня, сообщает Reuters.

Подготовленные санкции должны быть одобрены Конгрессом и президентом США. После этого они вступят в силу. Содержание санкций пока не сообщается. 

Вашингтон активизировался по поводу санкций на фоне прихода к газопроводу трубоукладчика «Академик Черский»  для возможного продолжения строительных работ. 

Планируется, что сенаторы Тед Круз и Джин Шахин сегодня, 1 июня, внесут на рассмотрение Конгресса пакет новых санкций в отношении газопровода «Северный поток 2», который Россия пытается достроить самостоятельно без иностранных подрядчиков. Исследовательская служба при Конгрессе оперативно смогла подготовить анализ текущей ситуации с «Северным потоком 2». 

Согласно информации от экспертов рынка, американские власти могут пойти на экстраординарные меры и ввести санкции против всего «Газпрома». Если это будет сделано, менеджеры и сотрудники этой компании потеряют возможность приезжать в США и все их активы будут заблокированы. 

Американские сенаторы дали понять, что пойдут до конца и не допустят запуска газопровода. Ранее глава Минэнерго США высказал мнение, что России не удастся достроить «Северный поток 2».  Он считает, что падение цен на газ и постоянные санкции против газопровода могут повлиять на то, что проект не завершат.

С декабря 2019 года строительство газопровода  «Северный поток 2» было приостановлено. Причиной этому стали санкции от Соединенных Штатов Америки. В мае руководство США пригрозило новыми санкциями России, так как РФ собирается завершить проект с помощью отечественных подрядчиков.