Суд Киева освободил Кирилла Вышинского под личное поручительство

Суд в Киеве изменил меру пресечения главному редактору агентства «РИА Новости — Украина» Кириллу Вышинскому с ареста на освобождение под личное поручительство. Вышинского подозревают в государственной измене.

Согласно решению судей, журналист должен являться по требованию в суд, воздерживаться от общения со свидетелями по этому уголовному делу, уведомлять суд об изменении места своего проживания и работы. Вышинский согласился выполнять данные обязательства, подписав соответствующий документ. Паспорт журналиста останется в прокуратуре, но  защита намерена обратиться с ходатайством о возврате ему документа.

Прокурор заявил, что не против изменения меры пресечения и считает, что личного обязательства как меры пресечения будет достаточно, чтобы обеспечить надлежащее рассмотрение дела Вышинского. 

Следующее заседание суда по рассмотрению уголовного дела против Вышинского запланировано на 16 сентября.

  • В мае 2018 года Кирилл Вышинский был арестован по подозрению в государственной измене 
  •  Во время обысков СБУ в офисе “РИА Новости-Украина” были обнаружены российские государственные награды и паспорт гражданина РФ. 
  • 1 июня 2018 года Вышинский в суде заявил, что выходит из украинского гражданства и считает себя гражданином РФ. 
  • 7 июня 2018 года сотрудники СБУ обнаружили в банковской ячейке Вышинского более $200 тыс., пистолет «Браунинг 1906» и трудовой договор между Вышинским и МИА «Россия Сегодня».
  • 4 апреля 2019 года начался судебный процесс.
  •  Вышинский находился в СИЗО год и 3 месяца.