Глава Еврокомисии советует не планировать отпуска до осени

Из-за пандемии коронавируса глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен не рекомендует делать бронирования для летнего отпуска даже на июль или август, ведь никто не знает, как будет развиваться ситуация с пандемией коронавируса. Об этом она сказала в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag.

«Советую подождать с такими планами. Пока никто не может делать достоверные прогнозы на июль и август», — отметила Урсула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии также ожидает, что ограничения на посещение домов престарелых, введенные из-за коронавируса, сохранятся и в следующем году.

«Без вакцины контакты пожилых людей должны быть ограничены настолько, насколько это возможно. Я знаю, что это трудно, а одиночество — это угнетение. Но это касается жизни», — сказала глава Еврокомиссии.

По оценке главы Еврокомиссии, вакцина от COVID-19 может появиться к концу этого года.

Эммануэль Макрон на закрытой видеоконференции также заявил, что страны шенгенской зоны могут продлить ограничения на въезд до осени. 

Французский лидер пессимистично оценивает эпидемиологическую обстановку в ЕС и попросил приготовиться к длительному периоду изоляции. Нормализация ситуации затягивается из-за того, что эпидемия в разных странах Европы и мира протекает по-разному 

Пока ограничения въезда в страны ЕС приняты до 16 апреля, но уже предложено их продлить до 15 мая. В случае продления действующих ограничений до сентября Европу ждет беспрецедентная блокировка от внешнего мира.

Ранее также сообщалось, что в Чехии допускают, что границы страны могут оставаться закрытыми в течение двух лет.