Зафиксировано рекордное с 2008 года падение золото-валютных резервов России

Резервы Центробанка России рухнули рекордно с 2008 года – на 30 миллиардов долларов за неделю с 13 по 20 марта. Основной удар по российским золото-валютным резервам нанесло укрепление доллара. По последним доступным данным, в американской валюте ЦБ хранил 24,2% резервов, преимущественно на депозитах в иностранных банках.

В среднем каждый рабочий день в течение недели из резервов РФ «испарялось» около 6 миллиардов долларов — сумма, которую статистика ЦБ не фиксировала даже во время кризиса 2014 года. 

В среду, 25 марта, президент России  Владимир Путин предложил обложить налогом проценты по вкладам свыше 1 миллиона рублей. Он назвал эту меру «восстановлением справедливости». В реальности под удар попадет больше половины всех денег, которые россияне доверяют банковской системе.

Реакция Кремля на пандемию резко контрастирует с мерами, которые приняли в развитых странах. Такое мнение высказал главный экономист БКС Владимир Тихомиров. «Финансовое бремя нового плана Владимира Путина понесут бизнес и население, а не государство», — заключил эксперт.