Bloomberg: криптобиржу Binance подозревают в помощи россиянам с обходом санкций

Министерство юстиции США начало расследование в отношении криптобиржи Binance из-за подозрений, что площадка позволяла россиянам обходить санкции. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на пять источников.

Как пишет информационное агентство, отдел национальной безопасности Минюста США в данный момент проверяет, не нарушала ли криптобиржа или ее должностные лица ограничения, связанные с российским вторжением в Украину. Вместе с этим расследование ведет и уголовный отдел министерства. Binance также обсуждает с американским Минюстом прошлые претензии в адрес биржи, связанные с обходом санкций в отношении Ирана.

Представители криптобиржи заявили, что компания «полностью соблюдает все американские и международные санкции». Они добавили, что платформа придерживается политики абсолютной нетерпимости к двойной регистрации, анонимным личностям и скрытым источникам денег.

Один из экспертов в разговоре с РБК  предпологал, что компания «передала» российских клиентов другому юрлицу, не связанному с ЕС, чтобы не нарушать европейские санкции.

Кроме этого, издание «Код Дурова» в конце апреля отмечало, что Binance вернула поддержку карт российских банков.