Верховная Рада Украины признала официально: режим Путина — это рашизм

Верховная Рада Украины на законодательном уровне признала политический режим в России «рашизмом» и осудила его, — сообщает сайт ВР.

Соответствующий проект постановления №9101 на заседании во вторник поддержал 281 народный депутат.

Постановление принято в качестве заявления и звучит так: «Заявление Верховной Рады Украины «Об определении существующего в Российской Федерации политического режима как рашизма и осуждении его идеологических основ и общественных практик как тоталитарных и человеконенавистнических».

Верховная Рада на законодательном уровне признала политический режим в России «рашизмом» и осудила его.

Заявление адресовано Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств с призывом поддержать осуждение идеологии, политики и практики рашизма.

Инициаторы постановления считают, что оно «позволит определить формы агрессии и будет побуждать осуждение государствами мира политики РФ, которая приводит к совершению военных преступлений и геноцида украинского народа».

Также заявление должно помочь сформировать единый подход международных институтов к определению российской политики.

Дословно в пояснительной записке к заявлению: «Обоснование необходимости принятия постановления: Жестокая, неспровоцированная война Российской Федерации против Украины раскрыла всему миру реальную сущность политического режима В. Путина, как неоимперской, тоталитарной диктатуры, которая наследует худшие практики прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии российского фашизма (рашизма)».