В Берлине запретили российские и украинские флаги на 8 и 9 мая

Берлинская полиция ввела запрет на российские и украинские флаги вокруг советских мемориалов в Трептове, Тиргартене и Шёнхольцер Хайде на 8 и 9 мая, сообщает Berliner Morgenpost.

В эти два дня отмечается 78-я годовщина окончания Второй мировой войны в Европе. Чтобы обеспечить «достойное почтение памяти павших солдат бывшей Советской армии»,  запрещено исполнение маршевых и военных песен вокруг трех мемориалов, объявила полиция в пятницу. Кроме того, было запрещено произносить «восклицания, которые, в связи с нынешней ситуацией, могут потворствовать, прославлять или восхвалять войну в Украине».

Подобный запрет на флаги уже существовал в предыдущем году. Тогда он вызвал много критики с украинской стороны, в том числе со стороны тогдашнего посла Украины в Германии Андрея Мельника. По мнению сената, условия были введены для того, чтобы память о Второй мировой войне не была омрачена возможными конфликтами в связи с нынешней войной в Украине.

Полиция в своем заявлении в пятницу утверждала то же самое: «Акт поминовения, а также уважение к этим мемориалам и памятникам должны быть сохранены на фоне продолжающейся войны между Россией и Украиной. Нельзя допустить, чтобы эта война переросла в конфликты или споры в Берлине, особенно в связи с символической датой», — говорится в заявлении.

Как и в прошлом году, запрет не распространяется на дипломатов и ветеранов Второй мировой войны.