Россия покидает Европу

Россия на протяжении веков была европейской державой. В восемнадцатом веке Петр Великий основал Санкт-Петербург как окно в Европу. В начале девятнадцатого века Россия победила Наполеона в составе широкой коалиции, которая реорганизовала Европу. В двадцатом веке Советский Союз одержал победу над нацистской Германией, а затем оккупировал Восточную Европу более чем на сорок лет.

Даже когда в 1917 году возник Советский Союз, его точкой отсчета оставалась Европа. Согласно марксистской теории, русская революция произошла слишком рано, до надлежащего создания буржуазии. Сталин и Николай Бухарин решили эту проблему, придумав идею социализма в одной стране, чтобы не ждать, пока Европа догонит большевистскую революцию.

Однако с вторжением Путина в Украину Россия резко сошла с европейской сцены, на которой она так долго доминировала. Незадолго до войны Россия потребовала от НАТО свернуть границы до уровня, существовавшего после холодной войны, а также гарантировать, что Украина никогда не станет ее членом. Оба эти требования не имели успеха и были явным признаком того, что Россия не заинтересована в каком-либо предметном диалоге с Западом. Вместо этого Россия была исключена или вышла из ряда европейских институтов, что фактически представляет собой новый раскол с Европой. Список таких организаций длинный и продолжает расти.

Выход из Европы, шаг за шагом
Первым органом, который покинула Россия, был Совет Европы, выступающий за свободу слова, собраний и другие гражданские права. Россия вышла из Совета практически одновременно с тем, как была исключена из него. В результате Россия больше не является участником Европейской конвенции по правам человека и не подпадает под юрисдикцию Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Последнее стало серьезным ударом, поскольку тысячи россиян воспользовались этим альтернативным местом для обжалования решений национальных судов. Временами обе стороны конфликтовали, но российский Конституционный суд регулярно ссылался на страсбургские решения и приводил в исполнение финансовые штрафы, наложенные Европейским судом за различные нарушения прав человека.

Вступление России в Европу в 1996 году всегда считалось авантюрой, особенно с точки зрения прав человека, поскольку до своего членства она никогда не соблюдала основные европейские принципы в области прав человека. Сторонники приема оптимистично полагали, однако, что будет лучше, если Россия окажется внизу, а не снаружи.

Однако в дальнейшем Россия не будет пользоваться преимуществом сомнения. 23 ноября 2022 года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) включила Россию в список государств-спонсоров терроризма. Кроме того, Россия была осуждена Венецианской комиссией, вышла из Европейской сети национальных институтов по правам человека и из Конференции европейских конституционных судов.

Заявка России на вступление в ОЭСР, многонациональную организацию с глубокими европейскими корнями, также была приостановлена. Как ни странно, Россия по-прежнему остается членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), хотя 10 марта 2023 года она объявила, что больше не будет направлять информацию о своих обычных вооруженных силах в соответствии с требованиями.

Последствия растущего раскола
Россия ведет себя относительно беспечно по отношению к этим событиям, но они ясно говорят о новом резком разрыве между Россией и Европой. Россия столь же пренебрежительно относится к потере своего энергетического влияния в Европе. По мнению экономиста Пола Кругмана, самое важное поражение России в войне в Украине произошло на экономическом фронте, а не на поле боя. Аналитики сначала опасались, что российское газовое эмбарго приведет Европу к рецессии, но этого не произошло, и теперь Европа диверсифицировала свои энергетические потоки, разоблачив Россию как потемкинскую сверхдержаву. Между тем, экспорт российского газа в Европу упал ниже уровня брежневской эпохи 1970-х годов.

Россия не выглядит обеспокоенной потерей своего самого прибыльного рынка, который оплачивался по рыночным тарифам и приносил твердую валюту в российский бюджет. Она также отмахнулась от санкций и прекращения статуса наибольшего благоприятствования (как США, так и ЕС), на переговоры о котором ушли годы. Вместо этого Путин продолжает пропагандировать политику импортозамещения и более тесной евразийской интеграции, подчеркивая новые экономические возможности для российской промышленности теперь, когда западные компании покинули российский рынок. Россия также грубо нарушает международную торговую практику, разрешая ввоз в страну подделок и другого параллельного импорта.

Влияние России на Европу не было столь незначительным в течение многих лет. Действительно, и Финляндия, и Швеция ответили на российскую агрессию немедленным стремлением вступить в НАТО после многих лет нейтралитета. Европа также играет ведущую роль в привлечении России к ответственности за акты агрессии и военные преступления, совершенные в Украине, предлагая ЕС создать международный трибунал, поскольку другие институты (в частности, ООН) не могут этого сделать из-за вето России в Совете Безопасности ООН.

Фактически, нынешняя европейская стратегия России сводится к одной всепоглощающей цели — сделать так, чтобы Украина не стала полноправным членом ЕС или НАТО. До войны стремления Украины выглядели нереальными, но сейчас Киев получил статус кандидата на вступление в ЕС, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг недавно объявил, что все члены НАТО согласились с тем, что Украина в конечном итоге станет членом ЕС.

Что предлагает Россия в качестве альтернативы порядку, основанному на правилах, который объединил Европу до такой степени, которую не считали возможной со времен окончания Второй мировой войны? Министр иностранных дел Лавров говорит о создании нового глобального порядка, но Россия обращена внутрь, а не вовне. Российская Дума недавно приняла закон об обеспечении «чистоты» русского языка. Тем временем в Думе обсуждается новый закон, предусматривающий введение обязательного университетского курса по основам российской государственности. В учебном плане особое внимание будет уделяться патриотизму, историческому статусу России как отдельной цивилизации и цивилизованному характеру российской государственности. Новый курс предполагает представление более единого российского государства в противовес государству, построенному на национальной и этнической основе.

Путин укрепляет изоляцию России, Европа вспоминает свою историю
По мере того, как Путин возвращается к имперскому прошлому России и осаждает Украину, он представляет прямую угрозу всему, за что выступает и чего достигла современная Европа: экономической интеграции, свободному передвижению народов, территориальной целостности. Действительно, спустя год после начала конфликта Европа остается единой против агрессии России против Украины.

Есть много причин для такой солидарности — ложь, жестокость, военные преступления, кампании дезинформации и полное пренебрежение к порядку, основанному на правилах после холодной войны. Но необходимо учитывать еще один фактор: масштаб имперских амбиций России. Страны-члены ЕС на собственном опыте знают, какие подводные камни сопровождают имперское правление (и деколонизацию). Война в Украине, казалось бы, возникла из ниоткуда, это возврат к исторической эпохе, которую давно считали похороненной и вымершей. Весеннее наступление Украины все еще ожидается и станет важным показателем того, куда движется этот конфликт. Однако стало совершенно ясно, что независимо от результатов на поле боя, Россию в ближайшее время не примут обратно в Европу.

Уильям Померанц