Коронавирус на Кипре: хроника событий 12.03.2020

На Кипре в четверг вечером было подтверждено три новых случая заболевания коронавирусом.  Общее количество заболевших достигло 10 человек. Еще два случая подтверждены на северных территориях Кипра. Первый заболевший вернулся на остров из Италии, второй — из Греции, третий заразился в Германии.

Вечером также было объявлено, что Британия с субботы будет возвращена в список стран с риском II категории. Лица, прибывающие на остров из стран второй категории должны будут самоизолироваться на 14 дней после возвращения из поездки.

Министр финансов Кипра Константинос Петридис в четверг заявил, что кризис, связанный с пандемией коронавируса окажет существенное влияние на финансовую сферу государства. «Это, безусловно, растущий глобальный кризис, который перерастает в экономический кризис», — сказал министр. По информации СМИ, 12 марта на фондовых биржах США — падение до 9,99%, европейские индексы рухнули на 10%, на Московской бирже — 6,7%,  Саудовская Аравия предлагает нефть по 25 долларов за баррель.

В министерстве здравоохранения Кипра заявили в четверг о еще одном положительном тесте на коронавирус. Заболевший недавно прибыл из Великобритании. После появления тревожных симптомов он связался по номеру 1420, получил инструкции и сдал тесты. Заболевший уже находился в самоизоляции. Власти теперь пытаются отследить его контакты. Общее количество заболевших на Кипре — 7 человек плюс два случая подтверждены на северных территориях

Власти на севере Кипра в четверг объявили о втором подтвержденном случае коронавируса у супруга немецкой туристки, у которой заболевание подтвердилось  на этой неделе. По данным турко-кипрских СМИ, изначально тест мужа заболевшей женщины показал отрицательный результат, но затем он был снова проверен и анализы выявили коронавирус.

Министерство здравоохранения Кипра заявило, что тесты четырехлетнего ребенка, который находился в контакте с заболевшим коронавирусом, дали отрицательный результат. Ребенок был госпитализирован в центральный госпиталь в Никосии с высокой температурой и другими симптомами, характерными для  коронавируса.

Президент Кипр Никос Анастасиадес обратиться к народу завтра, в пятницу, 13 марта, в 20:15. Ожидается, что он объявит о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. До этого времени «все объявленные меры остаются в силе, а дальнейшие меры будут объявлены завтра». 

По сообщению представителя британских военных баз, в настоящее время некоторое количество служащих находятся в самоизоляции на британских базах Акротири и Декелия, но о подтвержденных случаях коронавируса пока не сообщалось. Помимо военнослужащих, британские базы в настоящее время принимают большое количество гражданских лиц, включая семьи военнослужащих и работников торговых точек.

Центр доноров крови министерства здравоохранения в среду призвал доноров к сдаче крови, так как ее запасы снизились до «опасно низкого уровня». 

Поликлиника больницы в Никосии была открыта в четверг, за исключением кардиологического отделения, после 48-часового закрытия на дезинфекцию. Больница была продезинфицировано внутри и снаружи в соответствии с протоколами. Минздрав заявил, что сердечно-сосудистое отделение будет закрыто до воскресенья. Все операции и приемы были отменены до воскресенья.

Министерство здравоохранения призывает общественность посещать отделения неотложной помощи только в случае крайней необходимости. Лица, которые ездили в страны с высоким (III) уровнем риска в течение последних 14 дней и у которых наблюдаются легкие симптомы, должны оставаться дома в изоляции и обращаться за помощью по номеру 1420. Министерство еще раз призывает общественность звонить на горячую линию только для сообщения о симптомах и получения инструкций.

ЧИТАТЬ: сводка на 11.03.2020