Россия похищает украинских детей, чтобы навсегда ассимилировать их в российское общество

С начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину, Россия принудительно депортировала на свою территорию только по официальным данным более 16 тысяч украинских детей, из них 2 тысячи составляют сироты. Российские власти расселили украинских детей по 57 регионам России, в том числе и в Сибири. Для вывезенных детей на территории России организуются разного рода «лагеря», нацеленные на их «патриотическое воспитание», русификацию, насаждение идей «русского мира».

Процесс русификации украинских детей предусматривает  умышленное изменение  паспортных данных ребенка, для того чтобы усложнить поиск родственникам из Украины или уполномоченным украинским государственным структурам. Кроме того, Россия ускорила процедуру усыновления украинских детей российскими семьями и предоставления российского гражданства. Процесс похищения украинцев используется российскими властями для решения демографического кризиса в своей стране.

Похищение и принудительная ассимиляция Россией украинских детей прослеживается еще со второй половины XVIII века. С того времени русификация маленьких украинцев превратилась в государственную политику российских властей.

Депортируя украинских детей, Россия совершает одно из самых тяжёлых и циничных преступлений, поскольку именно дети являются наиболее уязвимой социальной группой. Незаконный вывоз украинских детей не только приводит к их разрыву с семьей и привычной им культурной средой, но и лишает их нормального питания и жилья, часто сопровождается насильственными действиями и принудительной эксплуатацией.

На сегодняшнее время Украине удалось вернуть из России только 323 ребенка. Российские власти не намерены возвращать украинских детей, поэтому ордер на арест Международным уголовным судом президента РФ Владимира Путина является справедливым и оправданным шагом. Кроме российского президента свое заслуженное наказание должны понести все, кто причастен к принудительной депортации украинских детей.