Турция атаковала 7 военных заводов в Сирии и попросила Россию уйти в сторону

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о ликвидации 7 сирийских заводов по производству химического оружия Вооруженными силами Турции, сообщает NTV.

«Во время нанесения ударов были уничтожены авиационные взлетно-посадочные полосы, где находятся объекты по производству химического оружия. По состоянию на вчерашний вечер, семь складов с химическими веществами были взорваны».

«Мы никогда не хотели, чтобы все дошло до такого развития событий, но если они заставили нас пойти на это, то они будут иметь последствия», — заявил Эрдоган на встрече с депутатами в Стамбуле.

Сегодня Эрдоган также обратился к России, заявив, что не понимает намерений РФ в сирийском конфликте. Он попросил Владимира Путина перестать препятствовать действиям турецких сил в Идлибе. Об этом сообщило издание Daily Sabah.

«Я попросил Путина, чтобы Россия оставила турецких военных один на один с режимом», — заявил президент Турции. «Мы не можем понять, каковы российские намерения там».

По его словам,Турция не намерена использовать конфликт в Сирии для расширения своих границ. «Турция продолжает усилия по созданию вдоль всей сирийской границы зоны безопасности, уходящую вглубь Сирии на 30 км», — приводит его слова агентство Анадолу.