«Гол в свои ворота». Как зверства России в Украине объединили НАТО

Конечно, никому в штаб-квартире в Брюсселе не нравится ситуация в Европе после вторжения России в Украину. Но они говорят, что удивлены и впечатлены такой «сильной» сплоченностью внутри альянса, рассуждает Катя Адлер в публикации BBC.

«Если бы вы спросили меня в феврале или шесть месяцев назад, я бы не предсказал единства, которое сейчас в наших рядах», — сказал мне американский чиновник в Брюсселе.

Подумайте о бесчисленных заголовках, которые предсказывали раскол в западной поддержке и «усталость от Украины».

Рост стоимости жизни и высокие цены на энергоносители были призваны уменьшить поддержку Киева западными лидерами.

Поскольку Россия обладает крупнейшим в мире запасом ядерных боеголовок, прогнозировалось, что некоторые страны уйдут от Украины, опасаясь решительных действий со стороны Москвы.

Но этого не произошло.

Так что же объединяет западных союзников?

«Решимость в поддержке Украины дается зверствами России против гражданских лиц и инфраструктуры», — сказал мне на условиях анонимности один высокопоставленный чиновник НАТО.

«Кадры военных преступлений, которые мы видим на наших экранах каждый день. От этого трудно отвернуться».

Россия неоднократно отрицала совершение военных преступлений в Украине.

Церемония захоронения некоторых из этих тел, найденных недалеко от Бучи

GETTY IMAGES, Украина обвиняет Россию в военных преступлениях, в частности, в Буче под Киевом

Запад говорит, что тактика Кремля потерпела неудачу.

«[Москва] пыталась шантажировать и манипулировать странами, которые поддерживают Украину, сигнализируя им: «Мы можем заставить вас страдать», — сказал мне чиновник из крупной страны НАТО.

«Но это имеет противоположный эффект. Точно так же, как ежедневные военные преступления России не смогли сломить решимость Украины».

«11 сентября для Европы»

Москва была категорически против расширения НАТО на восток, но нападение на Украину было в этом смысле целью ее собственной цели.

Финляндия и Швеция отказались от долгосрочного нейтралитета и заявили о намерении присоединиться к Североатлантическому альянсу. Обе страны считают, что вторжение России в Украину кардинально изменило угрозы и риски для их национальной безопасности, и в новых условиях лучший способ добиться этого — стать частью НАТО.

Страны НАТО поддерживают Украину практически и политически.

Они говорят, что помощь Украине сейчас более обдуманная и долгосрочная, чем в первые панические недели после вторжения России.

Но Североатлантический союз сознательно проводит границу между военной поддержкой, которую он оказывает своим членам, и Украиной, где решения о помощи принимаются и предоставляются правительствами НАТО, а не альянсом.

Кремль не признает этой «тонкой» разницы, как сказал мне один дипломат из Брюсселя. Но это важно и для самого НАТО, так как они отчаянно пытаются избежать эскалации конфликта с Россией, обладающей ядерным оружием.

Поэтому НАТО значительно усилило обороноспособность государств-членов, географически близких к России, но не направило миссию в Украину.

Украинцы обстреливают российских оккупантов артиллерийским орудием британского производства, ноябрь 2022 года

GETTY IMAGES  Артиллерия, предоставленная государствами-членами НАТО, сыграла ключевую роль в войне

Аналитики говорят, что стоимость помощи Украине мизерна по сравнению с тем, что США или европейские страны, такие как Франция или Великобритания, потратили в Ираке и Афганистане, но стоит взглянуть на недавние опросы общественного мнения в Германии, Франции и Италии.

Там ослабла поддержка санкций против России, которые напрямую влияют на стоимость жизни в этих странах. Только 28% во Франции и Германии и 26% в Италии поддерживают его, согласно исследованию Morning Consult.

Но лидеры этих стран непоколебимы в своей поддержке Украины. Возможно, сейчас они еще более устойчивы, чем в начале российского вторжения.

Это резко контрастирует с войной в Персидском заливе. Тогда Берлин и Париж не стеснялись отказываться от участия из-за сильных антивоенных настроений внутри стран.

Так что же происходит сейчас?

Все просто: нападение России на Украину — это 11 сентября для Европы, говорит Камиль Гранд, который до недавнего времени был помощником генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям, а теперь работает в Европейском совете по международным отношениям.

«[Российское вторжение] стало тревожным звонком для обороны и безопасности», — говорит он. «Ключевой момент, который меняет правила игры и переносит конфликт непосредственно к нашим границам».

Каким бы ни был исход для самой Украины, он прогнозирует, что ситуация в Европе будет оставаться сложной в течение многих лет — геополитически и с точки зрения безопасности.

Американский чиновник в Брюсселе идет еще дальше: «То, что сделала Россия, изменило парадигму безопасности во всем мире».

По его словам, это признало не только НАТО. Другие демократии, такие как Япония, Новая Зеландия, Южная Корея и Австралия, рассматривают действия Владимира Путина как серьезную угрозу демократическому мировому порядку.

Есть ощущение, что если ему сойдет с рук то, что он делает в Украине, никто не будет в безопасности.

Владимир Путин в Армении, ноябрь 2022 года

GETTY IMAGES

Единство целей

Еще в феврале шок от вторжения России в Украину и опасения по поводу более широких последствий, если действия Кремля станут неконтролируемыми, побудили США отвлечь внимание от Китая и Индо-Тихоокеанского региона.

Возможно, именно решимость США и агрессия России на Украине изменили тон руководства Франции, Германии и Италии, который поначалу многим казался слишком мягким по отношению к России.

Берлин и Рим имели тесные деловые и энергетические связи с Москвой.

Сегодня Германия является четвертым по величине донором военной помощи Украине.

ЕС быстро поработал на уровне государств-членов над преодолением энергетической зависимости от России, и Эммануэль Макрон не стесняется в своих замечаниях, когда речь заходит о Москве.

«Военные преступления, которые не могут остаться безнаказанными», — так он описал нападения на гражданское население и инфраструктуру Украины, в результате которых 75% Киева осталось без электричества и воды.

«Изначально у нас (в НАТО) были некоторые разногласия», — сказал американский чиновник в Брюсселе. «Но не больше».

Украинка и ее кошка

GETTY IMAGES. После российских атак на инфраструктуру миллионы украинцев остались без электричества и воды

Президента Франции и канцлера Германии часто критикуют за телефонные разговоры с Путиным.

«Однако [США] также имеют открытые линии связи с Москвой. Не обсуждать будущее Украины — это должны решать украинцы — а по другим вопросам, таким как ядерная угроза», — говорит эксперт по обороне Камиль Гранд.

Что произойдет в долгосрочной перспективе? Иногда кажется, что в Париже и Берлине думают, что когда кризис на Украине закончится, можно будет вернуться к «обычному бизнесу» с Россией.

Американский чиновник говорит, что сомневается в этом. Но можно ли говорить о будущем европейской безопасности и полностью исключать Россию?

Теперь, когда на пороге холодная и суровая зима, нет никаких намеков на то, что основные игроки НАТО размышляют об урегулировании путем переговоров между Россией и Украиной.

Запад признает, что вынудил Украину пойти на убыточные мирные переговоры с Россией в 2014 году, а в 2022 году Москва вернулась с новыми требованиями.

Страны НАТО, которые поддерживают Вооруженные силы, говорят, что они должны помочь Киеву действовать в военном отношении, чтобы Украина имела выгодное положение, когда, наконец, придет время для переговоров с Россией.

Но, по словам президента Владимира Зеленского, сейчас он даже отдаленно не задумывается об этом.

Владимир Зеленский в Херсоне

GETTY IMAGES   Вооруженные силы Украины постепенно завоевывают захваченные россиянами земли

Однако было бы наивно полагать, что между союзниками Украины больше нет различий.

Британия занимает более ястребиную позицию в отношении Москвы. С ним согласны члены НАТО, которые географически ближе к России или имеют болезненную историю с ней, такие как страны Балтии и Польша.

О Германии сегодня говорят как о «молчаливом партнере», который платит и не болтает. Соединенные Штаты пытаются поддерживать баланс как внутри, так и за пределами альянса, чтобы избежать прямых военных контактов с Москвой.

Эти национальные различия называются «нюансами».

Нынешний конфликт не имеет легких решений, говорит эксперт Камиль Гранд. Задача всех вовлеченных стран, несомненно, будет заключаться в том, чтобы сделать этот окончательный сценарий управляемым.

Как бы это ни выглядело.

Катя Адлер