Херсон. Предчувствие разгрома армии РФ

В обзоре Минобороны Великобритании о войне в Украине за 20 октября сообщается,  что в высшем руководстве России серьезно задумываются об отступлении с правобережного плацдарма на Херсонщине, но в условиях разрушенных мостов это будет непростой задачей.

В обзоре напоминают признание российским командующим Сергеем Суровикиным сложной ситуации для РФ на Херсонщине и заявления о необходимости эвакуировать гражданское население.

«Заявление Суровикина с плохими новостями о «специальной военной операции» — это очень необычно. Это может указывать, что руководство РФ серьезно задумалось над масштабным отводом своих сил, находящихся к западу от Днепра», — отмечают в обзоре.

Британская разведка указывает, что в случае решения России отступать ключевым вызовом для них будет переброска войск и техники через Днепр на левый берег.

«Поскольку все полноценные мосты серьезно повреждены, РФ скорее всего придется полагаться на временный мост из барж, который достроили под Херсоном в последние дни, и подразделения по наведению понтонных переправ, которые продолжают работать в нескольких местах», — отмечает разведка.

В ходе любого отхода через Днепр Россия будет в значительной степени полагаться на военные понтонные паромные переправы, добавляют разведчики.

Примерно в это же время глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо объявил об эвакуации населения из четырех районов на правом берегу Днепра. По словам Сальдо, это решение связано с предстоящим широкомасштабным наступлением ВСУ, угрозой разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления обширной территории области.

По оценке американского Института исследования войны (ISW) на 19 октября, российские силы готовят информационное поле для атаки под фальшивым флагом на Каховскую ГЭС, чтобы прикрыть отход российских военных с правого берега Днепра и предотвратить либо задержать продвижение украинских войск через эту реку. Американские аналитики напомнили о сделанном 18 октября заявлении командующего российскими силами в Украине Сергея Суровикина о якобы полученной информации о намерении Киева нанести удар по плотине Каховской ГЭС, что вызовет разрушительное наводнение в Херсонской области. Глава оккупационной администрации этой украинской области Владимир Сальдо поддержал данное заявление и обвинил российские силы в планах нанести удар по плотинам, расположенным вверх по течению от Херсона.

«По всей вероятности, российские власти стремятся распространить предупреждения о мнимом украинском ударе по Каховской ГЭС, чтобы создать информационные условия для разрушения плотины российскими силами и возложения на Украину ответственности за последующий ущерб и гибель людей», — считают американские эксперты. По мнению ISW, такие действия Кремль может использовать, чтобы затмить новости о третьем унизительном отступлении ВС РФ.