Евросоюз расширит санкции против Турции за незаконное бурение на шельфе Кипра

Совет ЕС подготовит новые санкции против физических и юридических лиц Турции, после очередного этапа незаконного разведочного бурения турецкими судами шельфа в исключительной экономической зоне Республики Кипр. Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.

По его словам, в ходе заседания страны ЕС обсудили очередное бурение Турции в Средиземноморье и согласились поручить Совету ЕС как можно скорее внести в чёрный список ответственных за незаконное бурение.

Жозеп Боррель заявил, что блок из 28 стран в настоящее время готовит полный список должностных и частных лиц, а также турецких компаний, прежде чем вводить санкции против них.

 «Мы договорились, чтобы соответствующие органы ЕС завершили подготовку к добавлению турецких граждан и предприятий, ответственных за незаконное бурение, в чёрный список и введению против них санкций», — сказал глава европейской дипломатии.

В июле прошлого года ЕС утвердил первоначальный список санкций против Турции за буровые работы на шельфе Кипра, где островное государство — член ЕС и НАТО — обладает исключительными экономическими правами.

Страны ЕС решили ограничить тогда финансовую помощь Турции и приостановить переговоры о новом соглашении с Анкарой о воздушных перевозках. Кроме того, в ЕС пообещали расширить санкции, если Турция продолжит незаконное бурение у берегов Кипра.

Власти Турции занимаются разработкой нефтегазовых месторождений в Восточном Средиземноморье, утверждая, что получили «лицензии» на работы от властей самопровозглашенной «Турецкой республики Северного Кипра».