Российские военные учения «Восток-2022»: Москва пытается демонстрировать свою военную «мощь»

Несмотря на то, что уже прошло больше полугода, как российская армия увязла в грязной войне против Украины, потеряла большое количество живой силы, военной техники и израсходовала большую часть своего военного потенциала, Москвы не бросает попытки продемонстрировать все миру мощь «второй» армии мира, публикует Nowiny Polskie.

1 сентября 2022 года, Минобороны РФ планирует начать военные учения «Восток-2022», которые пройдет на Дальнем Востоке и продлятся до 7 сентября 2022 года. Как утверждают сами россияне, для участия в этих маневрах будут привлечены до 50 тысяч военнослужащих, главным образом – из состава армии РФ и вооруженных сил Китая. «Восток-2022» будут первыми масштабными учениями, которые будет проводить Россия после начала войны против Украины. Поэтому к этому событию будет однозначно приковано внимание военных и аналитиков во всем мире, что соответственно будет пытаться использовать Кремль в информационных и пропагандистских целях. Также российская сторона заявляет, что планирует привлечь для участия во «Восток-2022» части Восточного военного округа, десантно-штурмовые подразделения, военно-транспортную и стратегическую авиацию. При этом маневры будут проходить параллельно на 7 полигонах Восточного военного округа, с использованием более 5000 единиц техники и вооружения, в том числе 140 самолетов и 60 кораблей. Таким образом, Кремль будет пытаться демонстрировать цивилизованному миру и Украине, что еще якобы имеет за Уралом боеспособные подразделения, которые могут быть использованы в качестве «резерва» для боев против ВСУ. Таким «трюком» Москва хочет склонить Киев к переговорам.

Помимо военных из КНР, армия РФ для маневров «Восток-2022» планирует привлечь также военнослужащих из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. При этом россияне планируют отработать создание многонациональных «миротворческих» группировок войск, которые будут действовать в рамках совместного командования и общей логистики. Зачем собственно армия РФ и решила организовать проведение маневров «Восток-2022» сразу на 7 полигонов. Очевидно, что таким образом Кремль будет пытаться имитировать, что у него есть союзники хотя бы в Азии, и что его неудачный проект под названием «ОДКБ» еще на самом деле «функционирует». Короче говоря, Путин хочет показать всему НАТО, что якобы ОДКБ может действительно составить им конкуренцию.

Однако, как бы Россия не пыталась показать свою «мощь» статистика военных действий в Украине показывают реальное положение дел в лавах Вооруженных сил РФ. По состоянию на 189-й день полномасштабного вторжения России потери россиян на войне в Украине составляют – 47900 военных, 1974 танка, 4312 боевых бронированных машин, 1091 артиллерийских систем, 849 БПЛА оперативно-тактического уровня, 234 самолетов, 204 вертолетов, 285 РСЗО, 152 средства ПВО и другую военную техники.  По оценкам военных экспертов в российской армии осталось не более 45% тех ракет, которые были до начала войны. Особенно сложная у них ситуация с «Искандерами», их осталось примерно 20% от того, что было. Также сложная ситуация с крылатыми ракетами типа «Калибр», это достаточно эффективная ракета, но их количество не так велико, поэтому они стали чаще использовать ракеты X-22 и С-300 в наземном варианте.

Очередные военные учения в России – это красивая и якобы устрашающая картинка для Запада. Но все понимают, что у России военная техника заканчивается быстрее, чем производится, и нет элитных военных подразделений, которые можно было бы еще раз кинуть на войну в Украину, объявлять мобилизацию власти боятся, поскольку понимают, насколько непопулярна среди россиян эта идея.