100 дней большой войны

Сегодня, 3 июня, ровно сто дней после начала масштабного вторжения России в Украину. За эти три месяца Украине удалось не только сорвать планы Кремля относительно скорой победы, но и заставить российские войска кое-где отступать. Это сплотило большинство ведущих стран мира: они усилили давление на страну-агрессора и ее правящую верхушку.

Однако, потери, которые уже понесла Украина в результате российской агрессии исчисляются не только миллиардами евро, но и тысячами человеческих жизней.

Война в Украине началась ещё 8 лет назад, но проходила она локально, и официальный Киев пытался решить вопрос наименьшими потерями. Впрочем, это противоречило планам Москвы, поэтому  Кремль вёл грязную гибридную (в том числе и информационную) войну.

А 24 февраля 22 года, в 4 утра, по примеру Адольфа Гитлера, российский диктатор Владимир Путин объявил войну Украине,  трусливо назвав её спецоперацией (что это за инструмент пропаганды в условиях информационной войны, читайте в статье Cyprus Daily News в ближайшие дни).

Именно тогда на территорию Луганской области в районе поселка Милово зашла первая колонна российских танков. Приблизительно через час широкомасштабное наступление началось и по другим направлениям: на Киев и Чернигов с территории Беларуси, на Харьков и Сумы с территории России, на линию разграничения со стороны оккупированных с 2014 года районов Луганской и Донецкой областей, на южные области из оккупированного Крыма. Также Россия стала обстреливать ракетами аэродромы, военные объекты в Киеве, Харькове, Луцке, Днепре и других городах.

Первоначальный план у российского руководства во главе с Путиным был примерно таков: за считанные дни захватить Киев и установить марионеточную власть, а через несколько недель оккупировать как не всю территорию Украины, то по крайней мере Левобережье и южную её часть.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, новое правительство должно было возглавить «украинские граждане с большими звездами на погонах», а президента Зеленского россияне планировали убить.

В конце концов русские войска почти вплотную подошли к столице с северо-запада и довольно близко к востоку. Ожесточенные бои вокруг Киева шли более месяца. Но Вооруженные силы Украины не только удержали столицу, но и в начале апреля заставили россиян отступить сначала из Киевщины, а затем и с Черниговщины и Сумщины. Впоследствии россиян удалось отбросить и от Харькова.

С начала масштабного вторжения в Украину русские солдаты убивают, пытают и насилуют гражданских, обстреливают больницы и школы, мародерствуют, незаконно вывозят украинцев в РФ и совершают другие военные преступления.

Офис генпрокурора Украины уже расследует около 6000 военных преступлений и объявил подозрения более 500 представителям военно-политического руководства России. Только в Киевской области за месяц оккупации россияне замучили и убили более тысячи местных жителей. Прогрессивные европейские города Киевской области, такие как Буча и Ирпень, почти полностью уничтожены. Отметим, это были города в основном заселённые молодыми семьями, которые благодаря своему трудолюбию покупали квартиры недалеко от столицы и обустраивали, как они надеялись, свою счастливую жизнь.

Но Москва решила «спасти» украинцев от этой счастливой жизни.

A view shows a residential building destroyed by recent shelling, as Russia’s invasion of Ukraine continues, in the city of Irpin in the Kyiv region, Ukraine March 2, 2022. REUTERS/Serhii Nuzhnenko

Был полностью уничтожен русскоговорящий город Донбасса – Мариуполь. В Херсоне люди неделями жили без воды и еды, а российская власть пытается установить над городом контроль.

Москва уничтожила уникальное авиасудно «Мрія», подвергла мир радиационной катастрофе, открыв огонь на печально известной атомной станции «Чернобыль» и самой большой АЭС Европы  «Энергодар».

Разрушения ценой в миллиарды евро и  украденные тысячи жизней невинных людей, в том числе и детей. Бесценных жизней.

Всё это время Украина отважно сопротивляется. «Будь смелым, как Украина!», — лозунг, который стал популярным во всём мире, поддерживающем Киев оружием как огнестрельным, так и экономическим.

Благодаря реакции мирового сообщества, Россия уже стала рекордсменом по количеству введённых против неё экономических санкций. Однако, это пока мало останавливает агрессора (ключевой — энергоресурсный — вопрос до сих пор не решён) , и основная битва ведётся не в экономическом поле, а на территории Украины.

По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 2 июня россияне потеряли около 31 тысячи военных и около 140 тысяч единиц различной военной техники. Что касается украинских потерь, то, по словам президента Владимира Зеленского, в Донбассе ежедневно погибают от 60 до 100 военных, до 500 получают ранения. По данным ООН, с начала вторжения в Украину россияне убили более 4000 гражданских. Однако эта цифра может быть значительно больше.

Только в Мариуполе, по словам мэра города Вадима Бойченко, погибли более 20 тысяч жителей.

При этом по сравнению с первоначальным планом, Россия не достигла ни одной из своих стратегических целей в Украине. Об этом говорится в отчете разведки Минобороны Великобритании по итогам 100 дней войны в Украине.

«Русским войскам не удалось достичь своих первоначальных целей по захвату Киева и украинских центров власти. Устойчивое украинское сопротивление и неспособность удержать аэродром Гостомель в первые 24 часа привели к отражению наступательных операций России. После провала первоначального плана из-за ошибочных предположений при планировании и плохом тактическом выполнении Россия адаптировала свой оперативный план, сосредоточив внимание на Донбассе», – говорится в отчёте.

Сейчас, констатировали в разведке, Россия добивается тактического успеха на Донбассе. Оккупанты контролируют около 90% Луганской области и около 20% территории Украины. С начала полномасштабной войны Россия выпустила 2 тысячи 478 ракет, а также зашла в 3 тысячи 620 населенных пунктов.

Издание Cyprus Daily News выражает полную поддержку героической армии Украины, отбивающей атаку агрессора, и всему государству в целом. Мы надеемся на скорейшую победу Украины и всецело выступаем против оккупанта, вторгшегося в чужое государство. Мы верим в украинский боевой дух, в триумф правды и справедливости, и со своей стороны прикладываем усилия для удержания информационного фронта в этой грязной, разрушительной, кровопролитной войне.

Be as brave like Ukraine.

Be with Ukraine. Like Cyprus Daily News.