Фейк: Ватикан первым в Европе заплатил России за газ рублями

Российские СМИ сообщают, что Банк Ватикана якобы провел платеж за российский газ в рублях. Отмечается, что государство, находящееся в центре Рима, закупило у Центрального банка России рубли в количестве, эквивалентном 10 миллионам евро. По информации российских источников, Ватикан выполнил все необходимые действия, которые входят в алгоритм приобретения газа за рубли.

Способ покупки энергоресурсов за российскую валюту ранее был обозначен правительством РФ. О банке Ватикана написали также Telegram-каналы Readovka, Кровавая барыня и другие, даже шутя на эту тему: «Его Высокопреосвященство нам обещал на газе райское блаженство».

На самом деле, это оказалось очередной ложью, которые российские медиа и каналы поспешили радостно распостранить, как подтверждение своей правоты и очередной победы. Никаких мнимых «источников» у российских медиа не было.  СМИ попались на удочку сатирической публикацией одной из пользователей сети Twitter, которая впоследствии попросила за нее прощения. Несмотря на это, многие сайты и пользователи соцсетей опубликовали эту информацию как достоверную новость, не удосужившись ее проверить.

Информация о покупке Ватиканом российского газа за рубли была проверена и опровергнута сайтами Myth Detector, Peril of Africa и Oilprice.com.

Как известно, президент РФ Путин дал указание правительству, Газпрому и Центральному банку России договориться об оплате в рублях за российский газ с так называемыми недружественными странами. Однако 28 марта G7 отклонила запрос России, заявив, что это было бы односторонним нарушением ранее заключенных договоров.

Очередной газовый шантаж Кремля потерпел фиаско, как и все предыдущие.