Роскомнадзор РФ ограничил доступ к сайту Cyprus Daily News

Российский Роскомнадзор сегодня прислал нам, изданию Cyprus Daily News, официальное уведомление об ограничении доступа к нашему сайту  на основании требования Генеральной прокуратуры РФ. 

Поводом для блокировки стала публикация на нашем сайте статьи от 07.01. 2022  Русские оккупанты – вон из Казахстана!

РКН РФ потребовал от провайдера нашего хостинга или иных лиц, обеспечивающих размещение ресурса в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети интернет, незамедлительно удалить «противоправную информацию».

Отметим, что информации о полной блокировке нашего сайта от  РКН РФ еще нет, но лишь по одной причине — это они еще до наших поздних текстов не добрались! 

Мы публично информируем РКН РФ о том, что наш сайт работает на территории ЕС и исполняет законы и предписания законодательства для стран, входящих в Евросоюз, где работает свобода слова. Также информируем РКН РФ и наших читателей  о том, что сайт Cyprus Daily News не показывается и никогда не показывался в российских агрегаторах вроде Yandex и пр. Также мы не имеем российской аудитории, которая бы могла свободно потреблять контент нашего сайта. И мы не имеем бэк-офиса в России и корреспондентов в РФ, которые бы могли работать на нас.

Также мы публично информируем РКН РФ о том, что наш провайдер находится на территории страны ЕС и, соответственно, подчиняется европейским регуляторам в сфере медиа и другого права.

Мы допускаем, что граждане РФ могут потреблять контент нашего сайта через «обходные пути» вроде VPN, но к нам эти действия российских граждан не имеют никакого отношения, так как мы находимся под юрисдикцией ЕС. 

Напомним, что в Российской Федерации действует закон от 27.07.2006 закон N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» об экстремистской деятельности. Именно на этом основании Генпрокуратура РФ требует удалить наши статьи с сайта и ограничить к ним доступ. Однако мы находимся, еще раз повторим, в юрисдикции ЕС.

Также в настоящее время в РФ Госдумой и Советом Федерации от 4 марта 2022 года приняты поправки в УК РФ, которые вводят штрафы и уголовную ответственность для россиян (!) за распространение «заведомо ложной информации» о российской армии, а также за антивоенные действия, включая призывы к введению санкций и пр. 

Однако, в соответствии с законодательством ЕС, нормы УК РФ на европейские медиа не распространяются. 

СМОТРЕТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ