Турки обстреляли патрульный полицейский катер киприотов

Турецкий катер обстрелял береговую охрану и кипрскую морскую полицию в море у берега возле Като Пиргос Тиллирия вчера рано утром, сообщает агентство CNA.

Инцидент произошел около 3.30 утра во время регулярного патрулирования этого района морской полицией для проверки нахождения в море нелегальных иммигрантов, прибывающих из Турции, сообщил кипрскому агентству новостей пресс-секретарь полиции Христос Андреу.

На катере береговой охраны Кипра находились трое полицейских во время патрулирования района. Турки начали преследовать морскую полицию Кипра. По словам Христоса Андреу, турецкий катер произвел несколько предупредительных выстрелов по катеру киприотов, находясь в четырех морских милях от берега, после чего взял курс на север Кипра.

После инцидента президент муниципального совета Като Пиргос Тиллириас Никос Клеантус в очередной раз попросил об усилении патрулирования и проверок как на море, так и на суше.

Он сказал, что «непонятно», каким образом портовые и морские власти в этом районе оснащены только одним небольшим катером.

По словам Клеантуса, «серьезная провокация турецкой береговой охраны является частью защиты», которую в последнее время турки предоставляют торговцам нелегальными иммигрантами, которые в последнее время регулярно берут курс в район Като Пиргоса Тиллирия.

В настоящее время Кипр проводит расследование, сообщил представитель Минобороны Кипра Христос Пиери. Оперативный центр Нацгвардии собирает информацию о случившемся. Кроме того, Министерство иностранных дел намерено сообщить об инциденте миротворческим силам ООН на Кипре UNFICYP.

Политические партии Кипра решительно осудили провокационные и опасные действия катера береговой охраны Турции против кипрской морской полиции. 

Как заявили представители береговой охраны турко-киприотов, «эта новость, как всегда, является еще одним доказательством негативной политики греко-кипрской стороны в отношении турко-кипрского народа, превращая инцидент, которого даже не существует, в сценарий …».

Сегодня  турецкие СМИ со ссылкой на источники в Анкаре заявили, что власти северных оккупированных территорий Кипра выступят с заявлением по этому поводу.