Греков, привитых российской вакциной, признали невакцинированными у себя в стране

Граждане Греции, которые ездили в Россию или другие страны, чтобы сделать российскую или китайскую прививку от коронавируса, теперь не могут пользоваться привилегиями для вакцинированных граждан  в своей стране, пишет Euractiv.

Когда Европа столкнулась с трудностями с поставками вакцин, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), некоторые греки после широкой рекламной кампании о вакцинном туризме поехали в Россию, чтобы получить прививку Sputnik V, которую EMA до сих пор не одобрила, как и китайскую вакцину.

На днях греческое правительство ввело новые ограничительные меры, в основном нацеленные на туристический сектор.

Невакцинированных греков сейчас не обслуживают в барах ресторанах и не пускают в другие общественные места. Греки, которые сделали непризнанные вакцины, сейчас находятся в подвешенном состоянии как с юридической точки зрения, так и с точки зрения здоровья. Российские и китайские вакцины одобрены в Греции исключительно для туристов, но не для местных.

«Поскольку эти вакцины не признаны EMA для граждан ЕС, они также не будут признаны и в нашей стране», – сказал Мариос Фемистоклеус, глава департамента медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Греции.

«Что мы безусловно рекомендуем в качестве оптимального решения — это вакцинироваться Johnson&Johnson, которая предусматривает только одну дозу, чтобы граждане смогли немедленно получить сертификат вакцинации. Эту вакцину можно безопасно вводить через четыре недели после второй дозы Sputnik V», – сказала глава Национального комитета по вакцинации Мария Теодориду.

Официальный представитель ЕС объяснил, что страны-члены Евросоюза не обязаны выдавать сертификаты для вакцин, которые не разрешены на их территории.