Люди и партии без лица

Есть люди с убеждениями. А есть люди без убеждений.

Есть люди с принципами. А есть люди без принципов.

Есть люди идейные. Люди, руководствующиеся в своей жизни некими идеями. А есть — безыдейные.

Есть люди, имеющие понятие о морали. А есть люди аморальные. 

Вторых, увы, всегда больше, чем первых.

Такое печальное соотношение присуще, наверное, всем человеческим сообществам. Но в особенности оно касается нас — выходцев из тоталитарного СССР.

Мы родились в стране, население которой поколениями, веками насиловалось собственным государством. Мы воспитывались в стране, где диктаторская власть долго и целенаправленно истребляла всех с ней несогласных.  Эта власть никак не зависела от наших предков, а они, напротив, во всем зависели от ее самых безумных капризов. То есть, мы родом из оккупированной страны.

На оккупационную власть влиять невозможно. К оккупационной власти можно только приспособиться. И наши предки, чтобы просто физически выжить, к ней приспособились.

Они не сумели изменить власть под себя. Не сумели бесчеловечную власть превратить во власть человечную. И ради выживания, они изменились сами. Сами постарались соответствовать бесчеловечной власти. И многие преуспели.

В бесчеловечном государстве личный успех, карьерный рост и материальный достаток доступны лишь людям, в той или иной степени, утратившим человечность. В преступном государстве процветать могут только преступники. Выжить в банде можно лишь став бандитом. Это очевидно.

Спустя поколения, приспособление ради личного выживания и личного процветания к любой внешней среде, к любому политическому режиму и к любой идеологии , стало для многих из нас уже нормой, эталоном человеческого поведения. То есть тотальные политическая всеядность, беспринципность и цинизм для многих — верный залог личного жизненного успеха.

Пара примеров.

В одном из районов моего несчастного Донбасса оставшихся под контролем Украины, уже несколько лет правит полупредприниматель-полубандит. Это, кстати, большой прогресс. Ранее правили просто бандиты. Иным донбасский предприниматель стать не мог. Он сформировался и раскрутился под «донецкими пацанами». Десятилетиями жил и работал под кланом Януковича. И, разумеется, стал маленьким, третьестепенным, непубличным, но органичным элементом этого клана. Иначе просто быть не могло.

После событий 2014 года, когда главари клана бежали в Россию и в «днр» — он немного мимикрировал и закономерно стал главным в районе.

Нужно отдать ему должное. После четверти века выдаивания, ограбления, уничтожения района, он, на контрасте с прошлой властью и при активной поддержке местных украинских патриотов, предпринял ряд мер по его восстановлению. Эти меры соответствовали политическому тренду, отвечали давним запросам местных жителей и, тем самым, повышали его популярность в их глазах. А значит, его личные интересы в этот период совпали с интересами района.

Но, в прежде находившемся под бандитской диктатурой украинском Донбассе проклюнулась политическая конкуренция. Следовательно, появилась вероятность власть потерять. И глава района перед местными выборами кинулся искать политическую крышу своей власти. Любую крышу. Он обращался во все украинские партии. Но приняли его только в «ОПЗЖ».

Да. Вчера личные интересы этого человека совпали с интересами украинских патриотов. Сегодня совпадают с интересами регионалов — коллаборационистов. Где гарантия того, что завтра его интересы не совпадут с интересами российских агрессоров?

Таких гарантий нет…

Проживая на Кипре и вращаясь в русскоязычной диаспоре, я просто не мог не услышать о новой политической партии «Я — гражданин», основанной русскими эмигрантами. Ознакомился с её программой. С текстами, публикуемыми её руководителями.

Читая эти тексты, я невольно восхитился их авторами. Какие ушлые господа!

Идя в кипрскую политику эти люди решили вообще не заморачиваться с идеологией. Они цинично рассудили, что любые идеологические рамки и установки только стеснят их «партию» в её действиях. Они посчитали полезным для себя совершенно не конкретизировать свое идеологическое и политическое лицо, оставив его максимально размытым.

Неглупый ход. Во-первых, он развязывает «партии» руки для любых политических комбинаций и манипуляций. Во вторых, он может ввести в заблуждение, обмануть максимально большое количество потенциальных избирателей самых разных идеологических предпочтений и исподволь подвести их к поддержке новой мутной политической организации. Пусть даже ситуативной поддержке.

Беспроигрышная позиция. Просто спекулируй на кипрских локальных проблемах и недостатках. Раздувай их. Паразитируй на них. Тем самым ты ослабляешь и дискредитируешь традиционные политические партии и, что страшнее, саму политическую систему республики Кипр. И автоматически набираешь политические очки.

Лозунги новой «партии» представляют собой сборную солянку очевидностей и банальностей, надерганных из программ других политических сил. То есть являются обычным плагиатом. Впрочем, это и не скрывается. Об сознательном плагиате прямо и открыто написано в основной программе «партии». И здесь — банальное паразитирование.

И, в то же время, в той же программе, почему-то заявляется, что «Я — гражданин» «предлагает альтернативную концепцию развития Кипра».

В чём альтернативность и новизна? В старом как мир плагиате? В подражании? В копировании? В обезьянничанье?

Иными словами, программные документы новой «партии» являются вторичным и популистским словесным мусором, который не воспринимает всерьёз и само партийное руководство.

Сужу так по следующему факту.

Оно, это руководство, вроде бы заявляет о своей приверженности «европейским демократическим ценностям». И, одновременно с этим, в своих статьях восторгается политическим режимом Владимира Путина в России. Всячески превозносит путинскую диктатуру и лично «национального лидера». Сиречь — «фюрера». «Вождя». И, в своих текстах, буква в букву повторяет все самые чудовищные тезисы путинской пропаганды.

Как любовь к диктатуре и к диктатору сочетается с демократическими ценностями?

Никак!

Диктатура и демократия — несовместимые, прямо противоположные друг другу формы правления.

Лидеры этой «партии» об этом не знают?

Не верю!

По моему глубокому и аргументированному убеждению, сегодня быть сторонником и поклонником российского диктатора — лжеца, грабителя и убийцы — может либо глупец, либо подлец.

На глупцов господа из руководства «Я — гражданин» явно не похожи. А вот на весьма расчётливых, циничных и беспринципных людей — похожи очень.

Чего стоит только бесстыдно-наглое использование ими в местных, кипрских условиях идеи Алексея Навального об «умном голосовании».

Очень ушлые господа. Очень. Абсолютно всеядны. Для них всё — «в кассу»!

Они, верно, думают, что это свойство политиков.

Я же считаю, что это свойство падальщиков…

И в обычной жизни и в политике, среди людей с убеждениями встречаются люди с крайними взглядами. Фанатики. Они — опасны.

Но не менее опасны люди совсем без убеждений. Люди, ради своих шкурных интересов, с необыкновенной легкостью, как грязные носки, меняющие партии и идеологические платформы. Говорящие и пишущие взаимоисключающие, прямо противоположные друг другу утверждения. И соответственно поступающие. Все эти путины, мизулины, яровые…

Такие люди способны на всё.

Леонид ГРИГОРЬЕВ

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.