34 страны поддержали запрет на участие России и Беларуси в Олимпийских играх

Министры спорта 34 стран подписали заявление, в котором выразили свою позицию относительно участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях под нейтральными флагами. Причиной подобной позиции стала агрессия России в Украине.

В заявлении отмечается:

«У нас есть серьезные опасения по поводу того, насколько возможно для российских и белорусских олимпийских спортсменов выступать в качестве «нейтральных» спортсменов на условиях, установленных Международным олимпийским комитетом, не отождествляя себя со своей страной, когда они напрямую финансируются и поддерживаются своими странами».

Также в документе говорится, что спортсмены из Беларуси и России могут способствовать своему возвращению в международное спортивное сообщество, лишь положив конец войне, которую начали их страны.

Текст заявления был согласовано на онлайн-встрече, в которой также принял участие президент Украины Владимир Зеленский.

«Сильные связи российских спортсменов с российской армией и их принадлежность к ней также вызывают явное беспокойство. Мы также установили, что своим выбором, действиями и продолжающимися атаками Россия нарушила принципы олимпийского перемирия, которые постоянно поддерживаются МОК и Генеральной Ассамблеей ООН с 1993 года. (…) Пока эти фундаментальные вопросы не будут решены, не будет устранен существенный недостаток ясности и не будет подробно описана работоспособная модель «нейтралитета», мы не согласимся с тем, что российским и белорусским спортсменам следует снова разрешить участвовать в спортивных соревнованиях».

Заявление подписали министры спорта и культуры США, Канады, Великобритании, Австрии, Бельгии, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Южной Кореи, Латвии, Лихтенштейна, Литвы, Люксембурга. Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании и Швеции.

Напомним, в прошлом году Международный олимпийский комитет выпустил рекомендации, согласно которым граждане России и Беларуси должны допускаться к соревнованиям только под нейтральными флагами, без права демонстрировать эмблемы, национальные цвета и флаги своих стран или исполнять их гимны.

В конце январе МОК предложил допускать до участия в международных соревнованиям под нейтральным флагом лишь тех россиян и белорусов, которые открыто выступали против войны в Украине. Но это предложение не было поддержано.