Швейцарские истребители сопроводили самолет с журналистами

Два истребителя швейцарских ВВС сопроводили в воздухе правительственный самолет с российской делегацией и журналистами кремлевского пула, которые направлялись на встречу президентов РФ и Франции.

На борту самолета Ил-96 находились члены российской делегации, которые направлялись во Францию ​​на переговоры Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Среди членов делегации — пресс-секретарь российского президента  Дмитрий Песков, помощник главы государства по международным делам Юрий Ушаков, а также журналисты кремлевского пула.

Когда самолет вошел в воздушное пространство Швейцарии, два истребителя поднялись в воздух и некоторое время сопровождали российское воздушное судно на высоте 10,6 км, расположившись с двух сторон. Истребители, поочередно приближаясь к крыльям самолета на расстояние в несколько метров, вели его по своей территории, проведя фактически до границы с Францией.

Подобное внимание к российским правительственных лайнеров ВВС Швейцарии проявляют довольно часто. Ранее неоднократно сообщалось о подобном эскорте со стороны военных летчиков.

Путин посетит Францию ​​во второй половине дня 19 августа с однодневным визитом, в ходе которого обсудит с Эммануэлем Макроном двустороннее сотрудничество, а также Иран, Украину, Сирию, торговую войну США и Китая.