300 военных полицейских из Чечни переброшены в Сирию

В Министерстве обороны РФ сообщили, что в ближайшее время военные полицейские приступят к патрулированию границы с Турцией. В их задачу будет входить содействие отводу курдских отрядов самообороны вместе с вооружением на 30 километров, сообщает Эхо Москвы. Представители ведомства уточнили, что речь идет о подразделении военной полиции, которое дислоцировалось в Чечне. 

Около 300 человек отправились сегодня в Сирию с аэродрома в Северной Осетии. Телеканал «Звезда» опубликовал кадры приземления самолета Ил-76 с военными на борту. На этой записи также виден бронеавтомобиль, который находился в грузовом отсеке самолета. Всего в Сирию Россия планирует перебросить около 20 таких машин.

Вероятно, что на северо-восток Сирии также отправятся  500 американских военнослужащих. По данным The Wall Street Journal, Белый дом рассматривает вариант охраны нефтяных месторождений. Издание отмечает, что цели США в Сирии корректируются.

Турция, своей операцией на севере Сирии, которая уже привела к новым тысячам беженцев, неожиданно изменила повестку дня. Дипломаты в НАТО говорят, что последний раз подобное происходило в 1974 году, когда та же Турция захватила часть греческого Кипра. По словам источников внутри альянса, механизмов повлиять на Анкару нет, а разругаться нельзя — Турция слишком ценный союзник, второй по военной силе член НАТО, который занимает ключевое положение на Ближнем Востоке.