На Кипре 17 новых случаев коронавируса. Республика начала обмен опытом лечения с Израилем

В субботу, 28 марта, министерство здравоохранения Кипра подтвердило 17 новых случаев случаев коронавирусом, в результате чего общее количество подтвержденных случаев заболевания составило 179, включая пять случаев, выявленных на британских военных базах.

Три из новых подтвержденных случаев касаются людей, вернувшихся их поездок в европейской страны, 10 контактных заражений. Один случай касается заразившегося на британских базах. Еще три случая — исследуются.

Общее количество погибших в РК — в пять человек, средний возраст которых составляет 63 года.

Эксперт правительственной консультативного комитета по пандемии COVID-19 Леонтиос Кострикис, который объявлял для СМИ результаты за сутки, заявил, что в Республике Кипр были проведены  5 917 лабораторных тестов, которые выявили 179 положительных результатов на коронавирус. 

Профессор биотехнологии и вирусологии Университета Кипра Кострикис подчеркнул, что предстоящие дни имеют решающее значение. Если строго не соблюдать запрет на передвижение, то ситуация легко может выйти из-под контроля. 

«Мы призываем общественность терпеливо продолжать следовать инструкциям, которые ясны и просты: оставайтесь дома», — сказал профессор.

Министерство здравоохранения также объявило, что специализированная больница Фамагусты и медицинский центр минобороны Израиля Шиба, в котором также находится уполномоченная больница для пациентов с коронавирусом, договорились о сотрудничестве для обмена опытом и информацией о методах лечения, которые они используют. 

Отделение интенсивной терапии больницы общего профиля Никосии также начало сотрудничество с тем же израильским центром по обмену протоколами лечения.