14 друзей Путина: кто помогает воевать против Украины

Правление Путина – это войны, убийства диссидентов, уничтожение остатков демократии в России, вмешательство в выбор за рубежом и т.д. Тем не менее, ряд влиятельных фигур продолжают поддерживать Владимира Путина, прямо или косвенно, Insider проанализировал ситуацию.

Дмитрий Медведев

Президент России Владимир Путин, а затем премьер-министр Дмитрий Медведев на церемонии возложения венков к могиле неизвестного солдата в Москве

Президент России Владимир Путин, а затем премьер-министр Дмитрий Медведев на церемонии возложения венков к могиле неизвестного солдата в Москве

Бывший президент России Дмитрий Медведев выражает полную поддержку Путину, его предшественнику и преемнику на посту президента.

Медведев, близкий союзник Путина, который угрожал Украине геноцидом, был избран президентом в 2008 году, после первых двух сроков Путина. Российская конституция того времени ограничивала Путина двумя сроками подряд, но ему удалось удержать власть в своих руках, занимая пост премьер-министра с 2008 по 2012 год, в то время как Медведев сидел на посту президента.

Медведев не перестает сыпать абсурдные посты

Когда Путин восстановил свое президентство в 2012 году на выборах, отмеченных масштабными фальсификациями, Медведев занял место премьер-министра и занимал эту должность до 2020 года. После этого Путин назначил его заместителем председателя Совета безопасности России.

Медведев выражает агрессивную поддержку вторжению в Украину. Он уже сделал несколько дерзких заявлений. В июне Медведев пригрозил нанести удар по «целям на Западе» после того, как США согласились предоставить Украине современные ракетные комплексы, а позже выразил желание «уничтожить» всех врагов Москвы.

В сентябре он повторил едва завуалированные ядерные угрозы Путина, подчеркнув, что предупреждение Путина «определенно не было блефом». В ноябре Медведев назвал войну России с Украиной «конфликтом с сатаной».

Сергей Шойгу

Путин (слева) в сопровождении Сергея Шойгу во время рыбалки на юге Сибири, 2017 год. Фото АФП

Путин (слева) в сопровождении Сергея Шойгу во время рыбалки на юге Сибири, 2017 год. Фото АФП

Верный и давний друг Путина, министр обороны Сергей Шойгу когда-то считался его возможным преемником. Но как чиновник, ответственный за войну России на Украине, Шойгу стал своеобразным громоотводом для критики.

Шойгу поднимался по карьерной лестнице, используя свои тесные связи с влиятельными людьми, среди которых был и первый президент России Борис Ельцин. Дружба Шойгу и Путина широко освещалась в российской прессе, они часто вместе отдыхали в сибирских лесах, ловили рыбу и ходили в походы.

Несмотря на то, что Шойгу не служил в армии ни дня, он годами реализовывал прихоти Путина в военной сфере: он руководил вторжением в Крым в 2014 году, а также сирийской кампанией.

Но месяцы военных неудач России на Украине вызвали слухи о разногласиях между Путиным и Шойгу. Последний теперь является козлом отпущения.

«Шойгу готов быть, по сути, пуленепробиваемым жилетом Путина», — заявил Марк Галеотти, возглавляющий консалтинговую фирму Mayak Intelligence.

Николай Патрушев

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и президент России Владимир Путин во время встречи с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Японии.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и президент России Владимир Путин во время встречи с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Японии. Михаил Метцель\ТАСС

Николай Патрушев, который является секретарем Совета безопасности России, является еще одним давним союзником Путина и одним из немногих людей у власти, которым Путин доверяет.

После того, как началось полномасштабное вторжение России в Украину, Патрушев совершил несколько зарубежных поездок, выступая от имени Путина, поскольку 70-летний хозяин Кремля становился все более изолированным.

«Идеи Патрушева лежат в основе решений, которые принимает Путин», — сказала Татьяна Станов, основатель российской политической консалтинговой компании R.Politik. Патрушев стал надежным фронтменом и частым публичным пропагандистом русской войны. Его деятельность на мировой арене вызывает вопросы о его личных целях и о том, сможет ли он занять место Путина. Некоторые эксперты по разведке по-прежнему считают Патрушева вероятной заменой Путину, если президент заболеет.

Российские олигархи и «силовики»

Десятки российских олигархов были одними из первых, кто попал под западные санкции сразу после вторжения России в Украину из-за их тесных связей с президентом Путиным. Многие из этих сверхбогатых российских бизнесменов способствовали быстрому приходу Путина к власти и его сохранению на своем посту.

Некоторые из этих олигархов стали влиятельными и богатыми во время перестройки, в конце 1980-х годов. После распада Советского Союза эти люди скупали промышленные предприятия, которые продавало государство.

Когда Путин стал президентом в 2000 году, он пообещал бороться с коррупцией в правительстве, изгнав олигархов. Но люди, которые оставались в хороших отношениях с Путиным и обещали держаться подальше от политики, стали еще богаче.

В 1990-х годах в России также появились новые квазивоенные элиты, известные как «силы безопасности» — сочетание слов «силы безопасности» и «олигархи». Хьюго Крозейт, ведущий аналитик разведывательной фирмы Dragonfly, говорит, что силы безопасности составляют большую часть ближайшего окружения Путина и сторонников его режима.

«Силы безопасности в конечном итоге ближе к президенту, чем олигархи», — сказал он.

Российский олигарх Роман Абрамович неоднократно отрицал какие-либо финансовые связи или тесные контакты с Путиным. Фото «Фокус»

Российский олигарх Роман Абрамович неоднократно отрицал какие-либо финансовые связи или тесные контакты с Путиным. Фото «Фокус»

Роман Абрамович стал одним из самых известных российских олигархов благодаря тому, что ранее владел футбольным клубом «Челси», первоклассной лондонской футбольной командой, которой владел почти два десятилетия.

В последние месяцы Абрамович попал в центр внимания после того, как Евросоюз и Великобритания ввели против него санкции и конфисковали его многочисленные активы, в том числе огромную яхту.

Весной Абрамович служил неофициальным представителем на мирных переговорах между Россией и Украиной. Европейские чиновники говорят, что Абрамович имеет «привилегированный доступ» к российскому президенту и поддерживает тесные отношения с Путиным на протяжении десятилетий.

Сам Абрамович неоднократно отрицал какие-либо финансовые связи с Путиным или тесные отношения с президентом. Но западные чиновники говорят, что олигарх и его бизнес получили «преференции и уступки», налоговые льготы и гранты от Путина.

Лондонская Times сообщила, что Абрамович встретился с Путиным в марте и вручил ему рукописную записку президента Украины Владимира Зеленского с просьбой о мире, которую Путин немедленно отверг.

Геннадий Тимченко

Российский магнат Геннадий Тимченко (слева) принимает участие во встрече Путина с французскими бизнесменами. AP Фото

Российский магнат Геннадий Тимченко (слева) принимает участие во встрече Путина с французскими бизнесменами. AP Фото

Геннадий Тимченко, трейдер-миллиардер, является еще одним известным олигархом, имеющим тесные связи с Путиным. Шестой самый богатый человек в России, Тимченко был самым богатым олигархом, против которого США ввели санкции в начале этого года.

По данным The Guardian, Тимченко и Путин дружат с начала 1990-х годов. Диктатор дал Тимченко лицензию на экспорт нефти, чтобы помочь петербургскому нефтетрейдеру. Тимченко стал соучредителем Gunvor Group, швейцарского торгового дома, который экспортирует российскую нефть на миллиарды долларов. И компания, и Путин отвергли обвинения в том, что российский президент был скрытым бенефициаром деятельности компании, получая прибыль от экспорта нефти.

Тимченко заявил, что продал свою долю в Gunvor за день до того, как США ввели против него санкции в 2014 году за аннексию Крыма. Рич остается основателем и владельцем частной инвестиционной компании Volga Group, которая является основным акционером крупного российского производителя природного газа «Новатэк».

Си Цзиньпин

Путин и китайский лидер Си Цзиньпин позируют во время встречи в Пекине в феврале этого года. Фото АФП

Путин и китайский лидер Си Цзиньпин позируют во время встречи в Пекине в феврале этого года. Фото АФП

Китай и Россия не являются официальными союзниками, но связи между двумя странами, особенно в области торговли и обороны, значительно расширились за последнее десятилетие. Страны считают друг друга стратегическими партнерами и заявили в феврале, что их отношения «не имеют границ».

В начале февраля, когда международные опасения по поводу возможности российского вторжения в Украину выросли, китайские чиновники, по словам представителей западной разведки, попросили российских чиновников подождать до конца зимних Олимпийских игр в Пекине. Представители западной разведки также отмечают, что китайские чиновники были «проинформированы в некоторой степени» о планируемом вторжении, хотя до сих пор неясно, говорил ли китайский лидер Си Цзиньпин с Путиным на эту тему.

Си Цзиньпин также воздержался от осуждения вторжения, хотя в сентябре Путин признал, что китайский лидер обеспокоен войной. Однако, когда Совет Безопасности ООН проголосовал за осуждение аннексии Россией украинских территорий как незаконной, Китай воздержался.

Нарендра Моди

Премьер-министр Индии Нарендра Моди с президентом России Владимиром Путиным. Фото Bbc

Премьер-министр Индии Нарендра Моди с президентом России Владимиром Путиным. Фото Bbc

Индия также поддерживала отношения с Россией на протяжении всей войны, продолжая покупать энергоносители. Эта страна резко увеличила закупки российской нефти весной по очень сниженным ставкам, по сути, помогая финансировать военные операции на Украине.

Индия воздержалась от осуждения вторжения России в Украину, а две страны назвали свои отношения «особым и привилегированным стратегическим партнерством».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди говорил о войне в сентябре, во время личной встречи с Путиным.

«Сегодняшняя эпоха — это не эпоха войны, и я говорил с вами об этом по телефону», — сказал Моди. Путин признал обеспокоенность Моди и сказал, что он тоже хочет, чтобы война закончилась как можно скорее.

Однако страх потерять поддержку со стороны Китая и Индии, возможно, на самом деле побудил Путина к эскалации войны в надежде закончить ее раньше. Когда Совет Безопасности ООН проголосовал за осуждение аннексии Россией украинских территорий, Индия также воздержалась.

Александр Лукашенко

Белорусский диктатор Александр Лукашенко постоянно демонстрирует свою лояльность Путину. Фото из открытых источников

Белорусский диктатор Александр Лукашенко постоянно демонстрирует свою лояльность Путину. Фото из открытых источников

Беларусь, расположенная к северу от Украины, является единственным союзником России в Европе.

Беларусь имеет глубокие связи с Россией, и они оставались близкими даже после распада Советского Союза в 1991 году. Страны связаны рядом политических, экономических и оборонных соглашений.

Лукашенко, которого называют последним диктатором Европы, и Путин имеют тесные отношения, в то время как Беларусь поддерживает Россию в ее войне против Украины. Беларусь служит плацдармом для российских войск, и Россия использовала его для запуска баллистических ракет по Украине. Госпитали в Беларуси вблизи украинской границы также принимают раненых российских военнослужащих.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер имеет очень тесные связи с Россией и Путиным. Фото Bbc

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер имеет очень тесные связи с Россией и Путиным. Фото Bbc

Герхард Шредер, занимавший пост канцлера с 1998 по 2005 год, поддержал строительство первого подводного газопровода, который должен был напрямую поставлять российский природный газ в Германию. Через три недели после отставки Шредер стал председателем совета акционеров Nord Stream, несмотря на опасения по поводу конфликта интересов.

С тех пор он получал почти $1 млн в год от подконтрольных Кремлю энергетических компаний, пишет The New York Times. Шредер был одним из самых видных немецких сторонников импорта российских энергетических ресурсов для питания индустриальной экономики страны. Шредера обвиняют в продвижении российской энергетики в ущерб долгосрочным интересам Германии.

Шредер также подвергся критике в августе, после частной встречи с Путиным во время поездки в Москву. В то время он сказал немецким СМИ, что ему не за что извиняться, и отметил, что Запад должен должным образом признать «реальные страхи России быть сжатой» странами-антагонистами, сообщает The Guardian. Он также рекомендовал Украине сохранять нейтралитет и идти на компромисс в отношениях с Россией.

Ольга Скабеева

Телеведущая Ольга Скабеева стала символом российской пропаганды. Фото из открытых источников

Телеведущая Ольга Скабеева стала символом российской пропаганды. Фото из открытых источников

Ольгу Скабееву называют «железной куклой путинского телевидения». Вместе с мужем Евгением Поповым она ведет политическое ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия-1», где постоянно озвучивает фейковые украинофобские высказывания.

Карьера Скабеевой приходится на последние 15 лет путинского режима – она играет роль рупора администрации президента. В апреле международный протест вызвал заявление Скабеевой о том, что Россия оказалась в центре Третьей мировой войны.

Сара Оутс, профессор и старший научный сотрудник Колледжа журналистики Филипа Меррилла При Университете Мэриленда, отмечает, что подстрекательские речи Скабеевой тщательно координируются с правительством.

Василий Гатов, российский медиа-исследователь и приглашенный научный сотрудник Центра коммуникационного лидерства и политики USC Annenberg, сравнил его с ведущим Fox News Такером Карлсоном и назвал его «монстром».

Такер Карлсон

Ведущий Fox News Такер Карлсон часто транслирует пророссийские нарративы. Фокс Ньюс По-прежнему

Ведущий Fox News Такер Карлсон часто транслирует пророссийские нарративы. Фокс Ньюс

Ведущий телешоу «Такер Карлсон сегодня вечером» на канале Fox News Такер Карлсон часто повторял тезисы Путина. Незадолго до того, как Россия вторглась на Украину, Карлсон посвятил 15 минут трансляции истории о том, что Соединенным Штатам не следует беспокоиться об угрозе конфликта между Россией и Украиной. Он утверждал, что ОЗАБОЧЕННОСТЬ США заключается не в защите Украины, а в том, что демократы «хотят, чтобы вы ненавидели Путина», и что НАТО не хочет, чтобы Россия существовала. Он также сказал, что «единственной целью НАТО является сдерживание развития России».

Карлсон неоднократно нападал на Украину. После вторжения он признал, что виноваты Путин и Россия, но продолжал транслировать российские пропагандистские сообщения своей огромной аудитории. Впоследствии стало известно, что Кремль даже приказал российским государственным СМИ воспроизводить фрагменты из шоу Карлсона «как можно чаще», сообщает Mother Jones.

Карлсон защищал Путина, преуменьшал угрозу со стороны России, повторял необоснованные заявления Кремля о том, что за саботажем газопроводов «Северный поток» стоят Соединенные Штаты, и лгал, что Соединенные Штаты оказывают помощь Украине только в качестве «расплаты за выборы 2016 года».

Владелец Tesla и SpaceX Илон Маск в последние месяцы доносил идеи Кремля до своих 118 миллионов подписчиков в Twitter, которым он теперь владеет. Фото из открытых источников

Владелец Tesla и SpaceX Илон Маск в последние месяцы доносил идеи Кремля до своих 118 миллионов подписчиков в Twitter, которым он теперь владеет. Фото из открытых источников

В октябре Маск опубликовал опрос в Twitter, предлагающий украинско-российский мирный план, который предусматривал проведение выборов на оккупированной Россией украинской территории. План также предлагал признать Крым частью России, нейтралитет для Украины и гарантии водоснабжения Крыма.

Твит Маска вызвал резкую критику со стороны украинских чиновников, в том числе президента Владимира Зеленского, который предположил, что миллиардер поддерживает Путина. Но Маск продолжал подчеркивать важность Крыма для национальной безопасности России.

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин после встречи в Хельсинки в 2018 году. Фото АФП

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин после встречи в Хельсинки в 2018 году. Фото АФП

Бывший президент Дональд Трамп часто хвастался своими тесными отношениями с Путиным и преуменьшал угрозу национальной безопасности со стороны России, игнорируя предупреждения спецслужб США.

В 2014 году, после этого. Когда Путин вторгся в Крым, Трамп похвалил российского президента в своем выступлении на Конференции консервативных политических действий и сказал, что остальная часть Украины падет «довольно быстро». Позже он сказал, что крымчане предпочли бы быть с Россией.

Когда американские спецслужбы пришли к выводу, что Россия вмешалась в выборы 2016 года посредством онлайн-кампании по дезинформации и пропаганде, направленной на помощь Трампу и нанесение вреда Хиллари Клинтон, Трамп поставил под сомнение надежность их данных. Позже он признал вмешательство, но часто отрицал его или противоречил американской разведке.

В 2019 году состоялся первый импичмент Трампа из-за обвинений в том, что он шантажировал Украину, замораживая военную помощь, чтобы найти компромат против Джо Байдена, его политического оппонента.

Когда Россия вторглась в Украину в феврале, Трамп похвалил оправдание Вторжения Путиным как «блестящее» и «подкованное». В октябре Трамп, похоже, снял вину за вторжение с Путина и возложил ее на руководство США.

«Они фактически издеваются над ним — наша страна и наше так называемое руководство издеваются над Путиным. Я бы сказал, вы знаете, они почти заставляют его делать то, что он делает», — сказал Трамп.

Келси Вламис, Эрин Снодграсс

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!