Российский миллионер пикетирует президентский дворец на Кипре

Под лозунгом «Кипру не нужны легальные инвесторы» российский бизнесмен Николай Потапенко, имеющий кипрский паспорт и проживший на Кипре тридцать лет проводит одиночный пикет у президентского дворца, протестуя против невозможности получить разрешение на строительство проекта LarnakaTower, сообщает издание Politis. 

Бизнесмен Потапенко еще 7 лет назад подал заявку на получение разрешения на строительство отеля на месте, где сегодня расположен ресторан Hobos Steak House, и до сих пор не получил разрешения.

Однако в июне этого года сообщалось, что Департамент окружающей среды Кипра все же одобрил строительство высотного проекта Larnaka Tower на Финикудес в Ларнаке после того, как в в первоначальный план застройки были внесены некоторые изменения.

Так вместо запланированной изначально 5-звездочной гостиницы и небоскреба, застройщик запланировал построить два многоэтажных здания, которые в конечном итоге будут использоваться в качестве отелей.

Как сообщил изданию Рolitis мэр Ларнаки Андреас Вирас, Потапенко много раз менял планы и идеи строительства Larnaka Tower: «Он хочет построить 90-метровую башню на набережной Финикудес, поэтому он должен провести экологическую экспертизу”.

На просьбу прокомментировать тот факт, что разрешение на строительство задерживается, Вирас заявил, что российский бизнесмен внес много изменений и последний представленный им план строительства был представлен в феврале 2020 года.