Спецпосланник генерального секретаря ООН Джейн Холл Лют в конце ноября посетит Кипр

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Кипру Джейн Холл Лют посетит Кипр, чтобы подготовить условия для проведения пятисторонней встречи по урегулированию кипрского вопроса. Об этом сообщил официальный представитель кипрского правительства Кириакос Кушиос, сообщает агентство CNA.

«Сегодня днем [9 ноября] у президента Кипра Никоса Анастасиадиса состоялся телефонный разговор со спецпосланником генсека ООН по Кипру Джейн Холл Лют, которая сообщила ему, что намерена посетить Кипр в конце ноября в ходе подготовки к реализации намерения генерального секретаря Антониу Гутерриша созвать неформальную пятистороннюю конференцию», — сказано в письменном заявлении официального представителя правительства.

Президент Кипра попросил Лют выразить Гутерришу благодарность греко-кипрской стороны за его готовность продолжить переговоры по урегулированию кипрской проблемы.

Глава РК также попросил передать генсеку ООН позицию официальной Никосии, считающей, что «односторонние действия, подобные тем, которые были предприняты Турцией в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра, а также в закрытом городе Фамагуста, не способствуют созданию благоприятного климата для продуктивных переговоров по урегулированию кипрской проблемы».

В последний раз пятисторонние переговоры по урегулированию кипрской проблемы состоялись в швейцарском курорте Кран-Монтана в 2017 году, однако завершились безрезультатно.

Новым поводом для новых пятисторонних переговоров стало избрание главой самопровозглашенной непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсина Татара.

Отметим, что позиции глав двух общин на кипрское урегулирование расходятся. Президент Кипра Анастасиадис придерживается формата, обозначенного ООН, который подразумевает образование на острове двухобщинной и двухзональный федерации. Турецкая же сторона при поддержке Анкары надеется на признание факта существования на острове двух отдельных государств.

После выборов нового главы турко-киприотов третьего ноября в буферной зоне состоялась первая встреча президента Никоса Анастасиадиса и Эрсина Татара в присутствии спецпредставителя ООН на Кипре Элизабет Спехар.

По ее итогам было объявлено, что лидеры двух общин подтвердили готовность поддержать инициативу генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который предлагает организовать пятистороннюю встречу по кипрскому урегулированию.