ЕС утвердил общую систему «светофоров» для оценки стран с эпидемиологическим риском

Совет ЕС сегодня, 13 октября, утвердил рекомендации о скоординированном подходе к  безопасности каждой страны в отношении коронавируса, которые предусматривают распределение стран Евросоюза по системе “светофора”: на зеленую, оранжевую, красную и серую зоны в соответствии с эпидемиологической ситуацией, информирует пресс-служба Совета Евросоюза.

Рекомендации направлены на то, чтобы избежать нарушений функционирования шенгенской зоны и сделать пересечение границ Евросоюза более понятным для граждан. Рекомендации предусматривают общие критерии эпидемиологических рисков, общую «цветовую кодировку» зон риска, а также совместный подход к возвращению пассажиров из зон высокого риска.

На данный момент в каждой стране ЕС функционируют свои системы оценки рисков.

После принятия единой системы  государства-члены ЕС должны будут еженедельно предоставлять Европейскому центру профилактики и контроля заболеваний (ECDC) данные по следующим трем критериям:

  • количество новых зарегистрированных случаев на 100 000 населения за последние 14 дней
  • количество тестов на 100 000 населения, проведенных за последнюю неделю;
  • процент положительных тестов, проведенных за последнюю неделю.

На основе этих данных ECDC еженедельно будет публиковать карту стран-членов ЕС с разбивкой по странам, чтобы помочь государствам-членам ЕС принимать решения об ограничениях. Регионы будут разделены на 4 зоны:

зеленую, если показатель новых случаев за 14 дней ниже 25, а процент положительных результатов ниже 4 %

оранжевую, если показатель новых случаев за 14 дней ниже 50, но процент положительных результатов тестов составляет 4 % или выше, или, если показатель новых случаев за 14 дней составляет от 25 до 150, а процент положительных результатов тестов ниже 4 %

красную, если показатель новых случаев за 14 дней составляет 50 или выше, а уровень позитивности тестирования составляет 4 % или выше, или если показатель новых случаев за 14 дней превышает 150

серую, если информации недостаточно или показатель тестирования ниже 300

Государства-члены ЕС не должны ограничивать свободное передвижение лиц, путешествующих в/из зеленых регионов.

При рассмотрении вопроса о применении ограничений странам следует учитывать различия в эпидемиологической ситуации между оранжевыми и красными зонами и действовать пропорционально. Также следует учитывать эпидемиологическую ситуацию на своей территории.

Государства-члены ЕС не должны отказывать во въезде лицам, путешествующих из других государств-членов. Государства, которые считают необходимым ввести ограничения, могут потребовать от лиц, выезжающих с незеленых зон, отправиться на карантин, сдать тесты в стране назначения или перед поездкой.

Государства-члены  также могут  потребовать от лиц, въезжающих на их территорию, предоставить формы для определения местонахождения пассажиров.

Государства-члены, которые намерены применить ограничения, должны сначала проинформировать другое государство, которого коснутся ограничения, а также другие страны ЕС и Еврокомиссию. По возможности информация должна быть предоставлена ​​за 48 часов до начала действия ограничений.

Государства-члены ЕС также должны будут предоставлять общественности четкую, полную и своевременную информацию о каких-либо ограничениях и требованиях. Эта информация должна быть опубликована за 24 часа до вступления в силу мер.

Рекомендация Совета ЕС не является юридически обязывающим документом.

Новая система также рекомендует государствам-членам применять дифференцированный региональный подход, где это возможно, чтобы гарантировать, что страны, отдельные регионы или острова с низким уровнем заражений коронавирусом не будут наказаны.

На Кипре в данный момент используется для въезда пассажиров система оценки эпидемиологических рисков с разделением стран на три категории.

Список стран категории А

Список стран категории В

Список стран категории С