ПВО Украины ночью сбило 18 российских ракет: среди них «Кинжалы» и Калибры»

Ночью 16 мая россия атаковала Украину с северного, южного и восточного направлений 18 ракетами разных типов воздушного, морского и наземного базирования. Все они уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны воздушных сил ВСУ. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Он отметил, что около 03:30 16 мая 2023 года российские оккупанты атаковали Украину с северного, южного и восточного направлений 18 ракетами разных типов воздушного, морского и наземного базирования.

Из шести самолетов МиГ-31К было выпущено шесть аэробалистических ракет Х-47М2 «Кинжал», 9 крылатых ракет «Калибр» – с кораблей в Черном море и три ракеты наземного базирования (С-400, «Искандер-М»).

Все 18 ракет были уничтожены силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил ВС Украины.

Кроме того, в ночь на 16 мая противник атаковал ударными дронами типа «Shahed-136/131», а также проводил воздушную разведку тремя беспилотниками оперативно-тактического уровня — «Орлан-10», «SuperCum». Все они были уничтожены.

В ночь на 16 мая Россия потратила на очередную массированную атаку по Украине минимум 119,08 млн долл.

Об этом свидетельствуют расчеты Командования воздушных сил. 

По данным Forbes, ракета «Калибр» стоит 6,5 млн долл, то есть общая стоимость выпущенных снарядов ночью составляет 58,5 млн долл.

Гиперзвуковая ракета Х-47 «Кинжал» может стоить от 10 млн долл, общая стоимость 6 пусков — 60 млн долл.

Иранские ударные беспилотники Shahed-136/131, согласно информации в открытых источниках, стоят от 20 тыс долл до 50 тыс долл за единицу. В среднем, 6 таких БПЛА стоили 280 тыс долл.

Российский беспилотник «Орлан-10» стоит, по оценке Генштаба, 100 тыс долл. Данных по цене беспилотника SuperCam в открытых источниках нет, поэтому допустим, что она близка к цене БПЛА «Орлан-10». Следовательно, 3 дрона стоили 300 тыс долл.

Итак, в целом ракеты и беспилотники, выпущенные по Украине в ночь на 16 мая, стоили 119,08 млн долл.

Напомним, 6 мая Пентагон официально подтвердил, что украинцы сбили российский «Кинжал» из ЗРК Patriot.  До сих пор эта система применялась против обычных баллистических ракет, а возможность сбивать гиперзвуковые была чисто теоретической.