Контрольный выстрел

Это называется контрольный выстрел. Из 150 млрд кубометров газа в год экспорта в Европу сегодня осталось порядка 30 млрд. В основном — в Венгрию и Сербию. Немного попадает в Италию, совсем по-чуть-чуть просачивается в другие страны. Теперь решено добить и эти 30 млрд, что в целом логично: кризис в его острой фазе прошел, дефицит газа всё ещё не преодолён, но в целом фатальных последствий прекращение поставок российского газа для Европы носить уже не будет.

Кроме того, закрытие маршрутов окажет серьёзнейшее влияние на руководство Венгрии, которая продолжает фрондировать по отношению к евро-солидарности, а значит, её нужно призвать к порядку. Для Сербии, чтобы призвать её к порядку, организовали албанский кризис в Косово, Орбану создадут газовый.

Означает ли это, что в будущем (в котором не будет Путина) российский газ больше никогда не попадёт в Европу? Нет, не означает. В России крайне примитивно толкуют происходящее, как расчистку пространства для новой монополии — американской. Но это совершенно не так. Европейцы не тупые кретины, как их изображают в соловьино-помётных передачах, они нормальные. И понимают, что избавившись от одной монополии, не стоит сажать себе на шею другую.

Сегодня перекрытие поставок российского газа носит вынужденный характер, диктуемый войной с Кремлем. Однако в будущем, в котором эта война завершится, можно будет снова вернуться к этому вопросу. Но на совершенно иных условиях. И их можно понять уже сейчас.

Ключевым условием станет полное и безоговорочное прекращение использования газа в качестве политического оружия. А так как честного слова мало, то будет создан механизм. Собственно, он уже создается: система хабов, закупающих российский газ, и вот с этими хабами Европа и будет заключать договоры на поставку. Это то, что делает сегодня Турция. Хаб будет означать, что никаких прямых поставок из России больше не будет. И, скорее всего, будет даже выпущена прямая директива Еврокомиссии, запрещающая любые прямые закупки газа из России помимо механизма хабов.

В такой схеме вентиль перестанет быть в руках у Кремля, кто бы там ни сидел. И значит, фраза «А кто не купит, тому отключим газ» перестанет содержать в себе хоть какой-то практический смысл. И, конечно, никаких 150 млрд кубометров уже не будет — хорошо, если Россия сможет продавать 100 млрд, да и то на пиках спроса.

Но всё это совершенно не исключено, так как для Европы диверсификация поставок — это основа её безопасности. Уже поэтому для России без Путина есть неплохой шанс договориться с европейцами. С Путиным — нет, с ним уже никто ни о чем разговаривать не станет, здесь вопрос закрыт. Европа с Путиным будет разговаривать только через прокурора и судей трибунала, больше никак. С кем-то другим — ну, там видно будет.

Тем не менее, логику европейцев стоит понимать и учитывать. А то, что возвращаться в Европу придется — тут даже гадать не надо. Путины приходят и уходят, а интересы России остаются. И они связаны с Европой в очень значительной мере.