ОБСЕ квалифицировала депортацию детей из Украины как военное преступление

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) квалифицировала депортацию детей из Украины, в том числе на территорию Беларуси, как военное преступление. Об этом говорится в докладе международной группы экспертов Московского механизма ОБСЕ, опубликованном на сайте организации.

Миссия пришла к выводу, что «практика принудительного перемещения и/или депортации украинских детей на временно оккупированные территории и на территорию РФ может расцениваться как преступление против человечности: «депортация или насильственное перемещение населения».

Эксперты не смогли определить точное количество детей, депортированных российскими войсками, но подчеркивается, что «факт масштабного перемещения украинских детей не оспаривается ни Украиной, ни Россией». Украинские официальные лица сообщили экспертам ОБСЕ, что, по их оценкам, число похищенных детей составляет от 200 тысяч до 300 тысяч.

В частности, после начала войны украинским семьям и учреждениям из самопровозглашенных ЛДНР и оккупированных регионов предлагалось отправить детей в так называемые оздоровительные лагеря в Крыму и России, а также в Беларусь, утверждают авторы отчета.

«От таких предложений зачастую трудно отказаться как из-за тяжелых условий жизни в оккупации, так и из-за давления со стороны российской или пророссийской администрации. Кроме того, предполагается, что некоторые дети находятся в таких лагерях намного дольше, чем планировалось, из-за ситуации с безопасностью в их родном регионе. Имеются сообщения о том, что детей перемещают между различными лагерями без согласия (и без информирования) их родителей или опекунов», — говорится в докладе.

В докладе ОБСЕ подчеркивается, что РФ не только неоднократно явно нарушала интересы этих детей, но и отрицала их право на идентичность, право на семью, право на воссоединение с семьей, а также нарушала их права на образование, доступ к информации, право на отдых, досуг, игры, развлечения и участие в культурной жизни и искусстве, а также право на мысль, совесть и религию, право на здоровье, право на свободу и безопасность.

Группа экспертов ОБСЕ установила, что украинские дети, вывезенные российскими войсками, «подвергаются воздействию пророссийских информационных кампаний, часто приравниваемых к целенаправленному перевоспитанию».

«РФ не предпринимает никаких шагов для активного содействия возвращению украинских детей. Напротив, она создает различные препятствия для семей, стремящихся вернуть своих детей», — добавили эксперты.