Олег Кудрин «Путеводитель по рашизму-путинизму». Советско-российская история Знамени Победы: путь от славы до позора

Разбираемся в явлении вместе с «Путеводителем по рашизму-путинизму» Олега Кудрина в публикации Укринформа.

Из продвигаемых кремлем сакральных победобесныхсимволов и атрибутов Знамя Победы имеет самую извилистую, противоречивую, загадочную историю. Так бывает в идеологизированных странах, вроде Советского Союза. В нем тотально фальсифицировались как большая история, так и множество маленьких историй, в нее входивших. После распада СССР, это Знамя становилось то козырной картой, то разменной монетой в играх кремлевских наследников совка. А теперь заняло свое уверенное место в людоедском хороводе «спецоперации Z»

В этом материале мы начнем рассмотрение истории данного артефакта, его преобразований и превращений – сначала с 1945 по 1991 год. В следующей подаче продолжим: с 1991-го и до нынешней полномасштабной российской агрессии против Украины. Ну а завершим тему сравнением советского Знамени Победы с американскими «Флагами наших отцов» и нацистским «Знаменем крови», чтобы увидеть, что на что и в чем больше похоже.

ПОЧЕМУ СИМВОЛОМ ПОБЕДЫ БЫЛ СДЕЛАН ИМЕННО РЕЙХСТАГ

Об истории изготовлении и (пере)установления красных флагов на Рейхстаге, о воинах, делавших это, а также о людях, не только мастеривших каноническое Знамя Победы, но и вносивших в него изменения, написано множество свидетельств и воспоминаний. Часто – противоречащих друг другу. И во многих случаях, сопоставляя эти данные, трудно понять, кому можно верить. Поскольку там много чего переплетено и намешано: идеологически выверенные правки, борьба амбиций, желание сделать свой след в истории более объемным. Чтобы получить общее представление об этом артефакте, могу посоветовать статью в украинской Википедии – «Прапор Перемоги». Она системно и цельно выстроена (хотя и в ней есть некоторые неточности).

Во время операции по штурму Берлина главным объектом был объявлен Рейхстаг, а значит, Знаменем Победы должен был стать один из флагов, водруженныхнад ним. Это было субъективное решением Сталина, имевшее чисто символическое обоснование. Дело в том, что при Гитлере парламент, Рейхстаг играл какую-то роль только в первые месяцы после захвата власти. Уже летом 1933 года все партии, кроме НСДАП были запрещены. Соответственно парламент являлся карманным органом фюрера. А в условиях войны после 26 апреля 1942 года он на заседания вообще больше не собирался.

Кроме того, следует разделять рейхстаг-парламент и здание рейхстага. Последнее было сильно повреждено при поджоге 27 февраля 1933 года. (Поврежденный зал для заседаний при нацистах так и не восстановили). После этого заседания парламента перевели в стоявшее напротив здание Кролль-оперы. Парламент при Гитлере заседал только там. Но и это здание в 1943 году было сильно повреждено при налете британской авиации.

Единственным местом, где реально была сосредоточена власть, являлась рейхсканцелярия (в советской пресс ее чаще называли «имперской канцелярией»). Но Сталин был хорошим пиарщиком (что видно хотя бы по избранному им псевдониму-фамилии). А «Штурм Рейхстага» звучит намного лучше, чем «Штурм канцелярии», не говоря уж о «Штурме Кролль-оперы».

Для Сталина даже такой Рейхстаг, давно уже ничего не значащий, был важным символом. Во-первых – Германской государственности, поскольку немецкий парламент заседал в этом здании с 1894 года.

Во-вторых, это слово было мощно раскручено советской пропагандой в ходе судебного процесса по поджогу Рейхстага. Он закончился оправданием Георгия Димитрова и других обвиняемых коммунистов – за недостаточностью доказательств (независимость суда к тому времени в Германии еще не была ликвидирована). Димитрову и его помощникам, болгарским агентам Коминтерна быстро выписали советское гражданство, после чего их выслали в СССР. А уж тут, в Москве, Димитров стал генсеком Коминтерна. Так что Рейхстаг в СССР был хорошо известен всем, причем в полезном контексте.

ВОЕНКОРЫ В МАЕ 1945-ГО О ВОДРУЖЕНИИ ФЛАГА НАД РЕЙХСТАГОМ

В советской прессе в мае 1945 года появлялось несколько разных вариантов описания установки Знамени Победы и указания того, кто это сделал.

В газете «Правда» от 3 мая можно увидеть знамена, водруженные на «Колонне Победы» в Тиргартене, на Бранденбургских воротах. Но это только на третьей странице. На первой странице дана фотография Виктора Тёмина с подписью «Берлин. На здании Рейхстага водружено знамя победы (снято 2 мая, в час дня)». На одной из боковых башен развевается несоразмерно огромное знамя. Пририсовано? Почти наверняка. Позже, в 1965 году, Тёмин признался, что на другой фотографии, которую он сделал в мае 1945-го с самолета, знамя было добавлено ретушером, только уже на куполе. Поэтому можно предположить, что и на первом снимке оно пририсовано.

В «Комсомольской правде» от 5 мая в заметке военкора капитана Андреева в одном месте сказано, что «на крыше рейхстага – яркое праздничное пятно <…> пятиметровое красное полотнище водруженное победителями». В другом месте описывается, как «маленький курносый, молоденький солдат <…> из Кировской области <…> взобрался на крышу рейхстага и <…> укрепил красный флажок на карнизе». Видимо речь идет о разных знаменах. Или об одном? Фамилия бойца не названа, в тексте только указаны «батальоны капитанов Давыдова, Неустроева, Логвиненко, Самсонова».

В газете 150-й стрелецкой дивизии «Воин Родины» от того же 5 мая сказано о том, кто первым ворвался в рейхстаг, «осиное гнездо немецкого фашизма», овладев штурмом: «В этой исторической битве неувядаемой славой покрыли свои имена Петр Щербина, Николай Быков, Иван Прыгунов, Василий Руднев, Кузьма Гусев, Исаак Матвеев, Съянов, Ярунов, Берест, Контария, Егоров. Руководил этой блестящей операцией доблестный русский богатырь Степан Неустроев».Впервые появляются фамилии Кантарии и Егорова. Но далее следует заметка «Они подняли стяг победы»военкоров В.Субботина и Н.Шатилова. Она начинается со слов «лейтенанта Рахимжана Кошкарбаева знали как самого храброго человека». Поэтому именно ему капитан Давыдов поручил водрузить знамя, «кусок алой материи», над «цитаделью гитлеризма». И вот «Кошкарбаев, красноармеец Григорий Булатов, а за ними еще семеро смелых выпрыгнули из окна первого этажа на улицу». Позже их имена названы: Виктор Проваторов, Иван Лысенко, Михаил Габидулин, Степан Орешко, Павел Бреховецкий, Михаил Пачковский, лейтенант Семен Сорокин. Описание событий такое: семерка прикрывает Кошкарбаева, Булатова. И те вдвоем водружают знамя.

В номере «Правды» от 20 мая дана фотография Якова Рюмкина с подписью «Берлин. Бойцы подразделения капитанов тт. Неустроева и Давыдова салютуют победному знамени, водруженному ими над зданием германского рейхстага». (Позже в советском госархивеполностью дали инициалы и фамилии заснятых воинов в правильном написании: В.Н. Правоторов, И.Р. Лысенко, Г.П. Булатов, С.Е. Сорокин, командир батальона С.А. Неустроев, С. Горешко, П.Д. Брюховецкий, М.А. Пачковсий, М.С. Габидуллин).

И вот переходим от газетных однодневок к ежемесячнику. В майском номере журнала «Фронтовая иллюстрация», который издавало Главное политическое управление Красной Армии (ГлавПУ КА) вышло фото военкора А.П. Морозова с подписью «В числе разведчиков, на чью долю выпала честь водрузить наше знамя над зданием рейхстага были разведчики младший сержант М.Кантария и рядовой М.Егоров, которых вы видите на этом снимке». (Причем знамя тут без серпа-молота-звезды, то есть явно не то, которое позже станет каноническим).

КАНОНИЧЕСКОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ ИЗБРАНО И ПРЕОБРАЗОВАНО

Так оперативно, по горячим следам, описывались события в мае 1945-го. Понятно про «туман войны» и про то, что военкоры не могу знать всё. Что им пересказывали, что они сами смогли увидеть, побывав где-то, о том и написали. И на бумагу попала только часть имен солдат, которые участвовали в боях за «цитадель гитлеризма» Рейхстаг. А потом еще было множество воспоминаний, мемуаров, интервью…

Показательно, что в юбилейном 2005 году даже Институт военной истории минобороны рф на запросроспрессы, кто же первым водрузил знамя, ответил: «Всего над Рейхстагом было поднято около 40 флагов. В связи с этим, и по ряду других причин, вопрос о том, кто первым совершил этот подвиг, до сих пор остается дискуссионным».

Но попробуем все же сгустить военкоровский туманвойны майской 1945 года прессы. Флагов было установлено много и в разных местах. Мы видим повторяющиеся фамилии военнослужащих. Чаще это бойцы комбатов Неустроева и Давыдова. Но еще были знаменосцы батальонов Самсонова и Логвиненко… Наиболее четко, драматургично установка знамени описана в дивизионной газете. Но и это понятно – с них спроса меньше. А вот во всесоюзных газетах «Правде» и «Комсомольской правде» излагается очень аккуратно – указаны лишь командиры подразделений. Ведь никто еще не знал, чей флаг будет признан первым и кого из героев назовут главными.

Журнал не столь оперативен, как газета, и по определению более солиден. Тем более, если это ежемесячник политических работников. При подготовке майского выпуска издания ГлавПУ выбор политработников уже вырисовался: Кантария, Егоров. Но обратите внимание: здесь еще они названы не отдельной парой, известной сегодня по учебникам, а лишь «в числе разведчиков». Но в итоге именно они были вписаны в канон. Почему? Напрашивается банальная версия, которая в советское время была народной и озвучивалась всеми: а кто ж еще – одингрузин, другой русский. (Не зря же на кремлёвском приёме 24 мая 1945 года грузин и русский националист Сталин произнес знаменитый тост: «Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны»).

После того, как стало известно, какой флаг признан главным Знаменем Победы, начальник политотдела дивизии распорядился добавить на нем надпись «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. див.». Но вышестоящий начальник политотдела корпуса, в который входила дивизия, выразил неудовольствие. Тогда решили добавить надпись «79 стр. корпус, 3 Ударная армия, 1 Белорусский фронт». Однако поскольку первая надпись была сделана широко, места на знамени оставалось мало. Пришлось писать экономно, сокращённо: «79 ск, 3 уа, 1 Бф». Вот так, во многом случайно, в результате столкновения политруковских амбиций, этот, лишь один из 40 победных флагов обрел вид, с которым его внесли в советскую/российскую историю.

А позже – и в историю российской агрессии против Украины.

ЗАБЫТЬЕ. И ВОЗНЕСЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ПРИ БРЕЖНЕВЕ

После пышного празднования Победы в 1945 году Сталин надолго забыл о ней, поскольку готовил население к будущим войнам за власть над миром. Но, к счастью, в 1953 году он умер и не успел реализовать свои планы. При Хрущеве, разоблачителе культа личности генералиссимуса Сталина, в отношении коДню победы тоже ничего не изменилось. И только после отстранения Хрущева все перевернулось. Начинающий правитель Брежнев для подкрепления своей легитимации ввёл громкое празднование 9 мая.

Среди прочего начали широко говорить и о Знамени Победы, подвиге Егорова и Кантарии (фамилии теперь стали писать в такой очередности). Но, что важно, с 1965 года и далее – в качестве канонического Знамени Победы использовалось, как правило, изображения флага ДО того, как политработники приказали нанести на него надписи, прославляющие их и опекаемые ими части. При этом на изображении акцент делался на серпе-молоте и звездочке, чтобы Знамя Победы было похоже на флаг СССР. По этом причине особо популярной стала постановочная фотография «правдинца» Евгения Халдея, которую он делал с одним из знамен на Рейхстаге и с первыми встретившимися ему солдатами. На ней серп-молот-звезда получились особенно отчетливо.

Показательно, что даже в тех случаях, когда изображалось Знамя Победы уже с политруковскойнадписью, то все равно для понимания аудитории рядом давалось более традиционное изображение флага – только с серпом-молотом-звездой. Так, например, было на конверте праздничного выпуска 1985 года, который гасили особым штемпелем.

(Продолжение следует)

Олег Кудрин, Рига