США заявили об отсутствии консульского доступа к Гершковичу

Арестованному в России по обвинению в шпионаже американскому корреспонденту газеты The Wall Street Journal Эвану Гершковичу по-прежнему не предоставлен консульский доступ, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Получить доступа не удалось несмотря на «настойчивые» попытки, подчеркнул Кирби. По его словам, за делом Гершковича внимательно следят все, включая президента США Джо Байдена. «Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть Эвана домой», — сказал Кирби, подчеркнув, что Вашингтон «настойчиво давит с того момента, как мы узнали, что репортер задержан».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на следующий день после задержания Гершковича сообщила, что журналисту будет предоставлен консульский доступ. «В соответствии с нашими внутренними процедурами этот доступ, конечно, будет обеспечен», — сказала она. Об этом же заявил постпред России в ООН Василий Небензя. «Думаю, что по консульско-дипломатическим традициям доступ будет предоставлен, но на каком этапе и когда, я тоже не знаю — это решать московским властям», — сказал Небензя.

Напомним,  ФСБ России 30 марта объявила о задержании Гершковича по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным российской спецслужбы, он «по заданию американской стороны осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса». В этот же день Лефортовский суд арестовал журналиста до конца мая.

Российские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы сообщили, что Лефортовский суд Москвы открыл дело против Гершковича по статье 276 УК РФ («Шпионаж»). Сообщалось также, что дело находится под грифом «совершенно секретно», а журналист свою вину не признает.

«The Wall Street Journal категорически отрицает обвинения ФСБ и настаивает на немедленном освобождении нашего заслуживающего доверие и преданного своему делу репортера. Мы выражаем солидарность с Эваном и его семьей», – заявила газета.

После ареста Гершковича Белый дом и Госдепартамент США призвали всех американцев, находящихся в России, покинуть страну. С требованием освободить Эвана Гершковича выступили президент США Джо Байден, власти ЕС, более 30 крупнейших мировых СМИ.

В поддержку арестованного Эвана Гершковича независимые журналисты опубликовали письмо в котором считают его дело политическим и требуют освободить журналиста:

«Мы считаем, что обвинения в адрес Гершковича надуманны и несправедливы. У Эвана Гершковича безупречная репутация журналиста, чьи работы всегда соответствовали самым высоким стандартам журналистики.

В свою очередь, следствие ФСБ годами уничтожало собственную репутацию руками своих же сыщиков, и оснований доверять этим «профессионалам» у общества давно уже нет.

Мы, российские независимые журналисты и представители гражданского общества, поддерживаем наших иностранных коллег, которые рискуют, продолжая работать в России и требуем немедленно освободить нашего коллегу Эвана Гершковича.»

Защита журналиста направила апелляционную жалобу на его арест. Жалоба адвокатов поступила в Лефортовский суд Москвы 3 апреля, дата ее рассмотрения в Московском городском суде пока не назначена.