В Литве передано в суд дело о шпионаже в пользу РФ

В Литве завершено досудебное расследование в отношении бывшего лидера Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом сегодня сообщает издание DELFI со ссылкой на генпрокуратуру Литвы.

По данным прокуратуры, Альгидрасу Палецкису и бизнесмену Деймантасу Бертаускасу предъявлены подозрения в шпионаже в пользу другого государства в составе организованной группы. Генпрокуратура утверждает, что преступная деятельность, возможно, осуществлялась в период с февраля по октябрь 2018 года.

В этот период, по данным прокуроров, обвиняемые действовали в составе организованной группы с работником российской разведки и другими гражданами РФ, один из которых признан виновным в деле о событиях 13 января 1991 года в Литве.

Следствие установило, что за денежное вознаграждение обвиняемые собирали информацию, интересовавшую российскую разведку. В качестве дополнительного вознаграждения обвиняемым была оказана помощь в установлении контактов с представителями российских политических партий с целью финансирования одной из зарегистрированных в Литве партии, а также помощь в установлении бизнес-контактов.

Уголовное дело на данном этапе передано в Апелляционный суд Литвы, чтобы он установил, какой суд будет его рассматривать, поскольку Вильнюсский окружной суд взял в этом деле самоотвод.

Прокурор генпрокуратуры Вилма Видугирене заявила в декабре прошлого года, что досудебное расследование, в котором предъявлены подозрения политику Альгирдасу Палецкису, намечалось завершить к весне 2020 года. По ее словам, расследование затянулось по причине особо большого объема следственного материала.

Ранее сообщалось, что фигуранты расследования подозреваются в том, что по поручению ФСБ России собирали информацию о литовских должностных лицах, прокурорах, судьях, имеющих отношение к расследованию дела о трагических событиях 13 января 1991 года, а также другие данные.

Как сообщил адвокат обвиняемого, Палецкис своей вины не признает.