Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма

Европарламент в ходе голосования в среду поддержал резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. Резолюцию поддержали 494 европарламентариев, против были 58, воздержались 44. Однако юридических последствий для Москвы у этого решения пока нет.

Европарламент признал, что Россия осуществляет «неизбирательные атаки на жилые районы и гражданскую инфраструктуру» в Украине, в результате чего погибли тысячи людей. На оккупированных территориях агрессоры проводят «казни без суда и следствия, осуществляют похищения, сексуальное насилие, пытки и другие зверства», добавляется в резолюции. Было также упомянуто о массовых убийствах в Буче, Ирпене, Изюме и Лимане, а также нападения на мариупольский театр и железнодорожный вокзал Краматорска.

Авторы проекта также отметили, что Россия нарушает принципы Устава ООН, вызвала гуманитарный кризис в Мариуполе и разрушила 95% города, перекрывает доступ украинцев к газу, электроэнергии, воде и интернету, а также к основным товарам и услугам.

«Европарламент подчеркивает, что целенаправленные нападения и зверства, осуществляемые Российской Федерацией против гражданского населения Украины, разрушение гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права составляют акты террора против украинского населения и являются военными преступлениями; выражает свое безоговорочное возмущение и осуждает эти нападения и зверства и другие акты, которые Россия совершает для достижения своих деструктивных политических целей в Украине и на территории других стран; в свете вышеупомянутого признает Россию государством-спонсором терроризма и государством, которое использует средства терроризма», — говорится в тексте резолюции.

В связи с этим Европарламент призвал ЕС и его государства-члены разработать правовую базу для определения государств как спонсоров терроризма и государств, использующих средства терроризма, что повлечет ряд существенных ограничительных мер против этих стран и будет иметь глубокие ограничительные последствия для отношений ЕС с этими странами.

Также Европарламент призывает Совет ЕС впоследствии рассмотреть вопрос о внесении Российской Федерации в такой список государств-спонсоров терроризма ЕС, а партнеров ЕС — принять аналогичные меры.

Кроме того, евродепутаты призвали ЕС и его государства-члены принять меры для инициирования всеобъемлющей международной изоляции РФ, в том числе относительно членства России в международных организациях и органах, таких как Совет Безопасности ООН, и воздержаться от проведения любых официальных мероприятий на территории Российской Федерации.

«Европарламент призывает к дальнейшему сокращению дипломатических отношений с Россией и сведение контактов с ее официальными представителями на всех уровнях до абсолютного необходимого минимума; призывает государства-члены ЕС закрыть и запретить российские государственные учреждения, такие как Российские центры науки и культуры, а также организации и ассоциации российской диаспоры, которые действуют под эгидой и руководством российских дипломатических представительств и продвигают российскую государственную пропаганду по всему миру», — говорится в резолюции.

Также, учитывая эскалацию российских ударов по гражданской инфраструктуре Украины Европарламент призвал ЕС ускорить работу над девятым пакетом санкций против РФ.

Государством-спонсором терроризма страну ранее уже признали шестеро западных соседей России: Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Украина. Этот статус также подтвердили ПАСЕ и НАТО. Похожая резолюция была представлена в Конгресс США 14 сентября, но до сих пор не одобрена конгрессменами. Вот чем грозит России такая резолюция в случае её принятия в США на федеральном уровне:

  • будет резко сокращён экспорт в Россию товаров оборонной и технологической отраслей,
  • значительно сократится иностранная помощь,
  • на страну будут наложены дополнительные финансовые ограничения,
  • суверенный иммунитет России в глазах американских судов будет ликвидирован, что сделает российское правительство уязвимым для международных судебных исков и гражданских претензий со стороны семей, ставшими жертвами государственного терроризма.