Еврокомиссия призвала быстрее включить в состав Шенгенской зоны Болгарию, Хорватию и Румынию. Они выполнили все условия

Три страны вносили значительный вклад в нормальное функционирование Шенгенской зоны, отметил регулятор. Настало время принять их в Шенген в качестве полноправных членов, считают в Брюсселе, сообщается в пресс релизе Еврокомиссии.

Хотя Болгария, Румыния и Хорватия уже частично связаны шенгенскими правилами, внутренний пограничный контроль со странами шенгена все еще существует, и они не пользуются всеми преимуществами членства. Поэтому требованием в отношении этих стран является признание их частью Шенгенской зоны», — говорится в документе.

В Болгарии и Румынии созданы системы управления границами с эффективным пограничным контролем и систематическими пограничными проверками. В обоих государствах также налажена работа структур, соблюдающих принцип «невыдворения». В то же время в Хорватии разработан независимый механизм мониторинга за соблюдением прав человека при проведении пограничных операций с участием мигрантов и лиц, ищущих убежища.

8 декабря Совет юстиции и внутренних дел проголосует за полное участие Болгарии, Румынии и Хорватии в Шенгенской зоне без внутреннего пограничного контроля.