В ЕC рассмотрят возможность передачи Украине замороженных российских активов

На саммите ЕС в Брюсселе, 21 октября обсуждали темы: энергетический кризис, сотрудничество с Китаем и ситуацию в Украине, вызванную российским вторжением.

Последние тенденции во внутренней и внешней политике Пекина беспокоят Брюссель. «Китай продолжает миссию на установление своего доминирования в Восточной Азии и в глобальных масштабах. Мы помним, как перед вторжением в Украину в феврале был подписан договор между Россией и Китаем о так называемом «безлимитном партнерстве». Это развитие событий влияет на отношения ЕС и КНР», — отметила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы помним, к чему привела наша излишняя зависимость от ископаемого топлива из России и как тяжело, но необходимо, избавляться от этой зависимости,- сказала фон дер Ляйен. И подчеркнула, что в случае с Китаем «это зависимость от технологий и сырья». Поэтому сейчас приоритетом для Евросоюза станут «диверсификация источников сырья» и поиск «надежных поставщиков».

Также участники саммита ЕС обсуждали финансовую помощь Украине и политические и юридические способы давления на Москву в ответ на массированные обстрелы российскими войсками мирного населения и критической инфраструктуры Украины. Урсула фон дер Ляйен несколько раз подчеркивала, что для Украины важно быть уверенной «в надежном и стабильном потоке финансовых поступлений». «По словам украинской стороны, Киеву требуется примерно от 3 до 4 млрд евро в месяц, чтобы иметь достаточно ресурсов для базовых потребностей. И эта сумма должна быть профинансирована ЕС, нашими американскими друзьями и финансовыми институтами», — объяснила глава Еврокомиссии.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к евродепутатам по видеосвязи и сообщил о том, что Россия заминировала дамбу Каховской ГЭС.

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас назвала «это чистым терроризмом». «Если вы посмотрите определение понятия «терроризм», то это именно он. Это делается, чтобы вынудить нас бояться и удержать нас от решений, которые мы намереваемся принять», — сказала Каллас.

Президент Европейского совета Шарль Мишель подтвердил, что в Евросоюзе обеспокоены сообщением о минировании и возможном подрыве дамбы. Институты ЕС «пребывают в тесной координации с президентом Зеленским, чтобы систематически адаптировать уровень нашей реакции сообразно тому, что происходит на местах», заявил Мишель.

Один из главных вариантов ответа на российскую агрессию — создание специального трибунала, который позволит начать судебное преследование представителей высшей российской власти за преступления агрессии в Украине. ЕС может стать лидером в создании такого трибунала, — уверенны руководители стран Балтии.  Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил журналистам, что Международный уголовный суд «не так продуктивен, потому что его юрисдикция охватывает только дела о прямых военных преступлениях». Таким образом, те, кто непосредственно отдает приказы, остаются «безнаказанными», считает Кариньш.

В итоговом документе саммита лидеры ЕС обратились к главе европейской дипломатии с просьбой изучить варианты, которые позволили бы привлечь к ответственности виновных в преступлениях агрессии против Украины.

Конфискация российских активов и новый пакет санкций

Евросоюз продолжит применять против Москвы санкционные методы. На этот раз речь шла о том, как использовать российские активы, замороженные на территории ЕС, для восстановления Украины после войны. Их общая сумма составляет около 300 млрд евро. Чтобы эти средства были арестованы и переданы Украине, необходимы юридические основания. В итоговом документе содержится призыв к Еврокомиссии «представить варианты в соответствии с законодательством ЕС и международным правом, направленные на использование замороженных активов для поддержки восстановления Украины».

Хотя восьмой пакет санкций Евросоюза против России принят совсем недавно, последние массированные ракетные удары российской армии по мирным целям в Украине и ядерная риторика Кремля стали основанием для начала работы над новой серией штрафных мер. Правда, европейские дипломаты и чиновники признают, что принимать каждый новый пакет санкций все труднее, и все сложнее сохранять единство всех 27 стран в этом вопросе. Польша, Литва, Латвия и Эстония, которых брюссельские журналисты и чиновники в шутку прозвали «восточноевропейскими ястребами» за сверхактивную поддержку Украины, подготовили для участников саммита специальную записку. В ней перечислены новые санкции, которые могут болезненно повлиять на российскую экономику.

Как стало мзвестно, среди предложений: запрет на сотрудничество в сфере атомной энергетики, на экспорт в Россию гражданских беспилотников, на услуги по исследованию рынка, на продажу россиянам недвижимости в ЕС, а также на импорт российских бриллиантов. Когда именно будет принят деаятый пакет санкций пока не известно.